Симптомы болезней и гомеопатия

Галогены

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

ГАЛОГЕНЫ
Фтор (F, Fluorum), хлор (CI, Chlorum), бром (Br, Bromum) и йод (I, Iodum), входящие в VII группу периодической системы элементов, называются галогенами.
В греческом языке слова holos и genes означают соответственно «морские соли» и «рождение». Галогены обладают способностью непосредственно соединяться с металлами, образуя соли, отчего и названы солерождающими.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
1. Галогены относятся к самым активным элементам, поэтому в природе встречаются только в виде соединений. Наиболее распространен (и наиболее активен) фтор, за ним следуют хлор, бром и йод.
2. Галогены характеризуются плавным переходом физических и химических свойств от фтора к йоду.
3. Галогены представляют собой весьма своеобразную группу элементов.
На внешней орбите их атомов находится по семь электронов. Для достижения устойчивого состояния им требуется еще один, дополнительный, электрон, которым они всячески стремятся обзавестись. В параллель этому лекарства группы Галогены очень активны, беспокойны, возбуждены и тревожны.
ПРИМЕНЕНИЕ
Галогены и их соединения используются в различных отраслях промышленности. Фториды щелочных металлов предохраняют от гниения древесину, соединения фтора используются так-
же в производстве негорючих пластмасс — фторопластов. Йод и бром востребованы, в частности, в медицине. О применении хлора см. в главе «Хлор».


Читайте далее:
Препараты калия |физические симптомы | колющая боль | все симптомы
Применение мышьяка
Что такое нозоды? Нозоды в гомеопатии
Хлор | Свойства хлора

0 коммент.:

Отправить комментарий