Симптомы болезней и гомеопатия

Мышьяк

понедельник, 10 декабря 2012 г.


Мышьяк — элемент, который встречается главным образом в виде сульфидов, в соединениях тяжелых металлов. В ничтожных количествах он присутствует в растениях и тканях животных, в речной и морской воде, в глинах и сланцах.
Мышьяк известен с глубокой древности: его природные соединения с серой использовались для изготовления лекарств и красок. Arsen по-гречески — сильный, мужественный; словом arsenikon обозначались соединения мышьяка из-за их сильного действия на организм.
Использовать мышьяк в наши дни модно. Он применяется при болезнях крови, органической слабости, связанной с сильным исхуданием, и кожных болезнях; и это всего лишь малая часть огромной области эффективности данного полихреста.
СИМВОЛ
As (Arsenicum)
ГРУППА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ
V-a
ПЕРИОД
4
АТОМНЫЙ НОМЕР
33
АТОМНЫЙ ВЕС
75 а. е. м.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
1. В свободном состоянии при обычных условиях мышьяк — кристаллическое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском; хрупок, его легко можно истолочь в порошок. Это — металлический мышьяк, способный проводить электричество. Плотность 5,7 грамма на куб. см.
2. Подобно фосфору, мышьяк представлен несколькими аллотропными модификациями.
3. Желтый мышьяк соответствует желтому, или белому, фосфору. Он мягок, как воск (плотность 2 грамма на куб. см), образуется при конденсации паров мышьяка и представляет собой типичный неметалл. Легко испаряется даже при относительно невысоких температурах, издавая запах чеснока. Оказывает сильное действие.
4. Мышьяк образует ядовитейшее соединение с водородом — мышьяковистый водород, бесцветный газ с запахом, напоминающим запах чеснока.
5. Ни в воде, ни в органических раствори телях мышьяк нерастворим. С галогенами соединяется непосредственно; при нагревании с серой дает сульфиды.
6. С кислородом дает окислы мышьяковистый ангидрид (белый мышьяк) и мышьяковый ангидрид; первый из них — соединение амфотерное, то есть может проявлять свойства, характерные как для кислот, гак и для оснований (но с преобладанием кислотных свойств). Лмфотерность и способность проявлять свойства неметаллов роднят мышьяк и сурьму — его соседку по V-a подгруппе периодической системы элементов.


Читайте далее:
Ключевые признаки саркодов | Симптомы ухудшения | Общий симптом
Натрий | Глауберова соль в ветеринарии
Натрий | Характерные физические симптомы | Главный признак живого
Нозоды потенция и дозировка | Психические симптомы

0 коммент.:

Отправить комментарий