Симптомы болезней и гомеопатия

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ | Выпадение зубов | Затруднение дыхания | Силы воли | Металлический привкус | Отравления ртутью

четверг, 20 декабря 2012 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Медлительность и инертность. Психика, испытывающая на себе влияние ртути, отличается особой медлительностью. Имеют место ослабление памяти и утрата силы воли.
Непонятливость. Мышление пациентов ртути происходит в замедленном темпе. Выраженное отупение. Пациент медленно понимает как происходящее, так и обращенные к нему вопросы. Медленно отвечает на вопросы. Заторможенность, непонимание, глупость своего рода, из-за этого — проявления некомпетентности, неэффективность действий и поведения.
Двигательное беспокойство. Торопливость и двигательное беспокойство также свойственны пациенту ртути, однако несмотря на торопливость и спешку он ничего не успевает сделать.
Ослабление памяти. Препараты ртути демонстрируют замедление психической активности. Пациент соображает очень туго. Психическое отупение. Кроме того, ртути свойственно ослабление памяти — наряду с ослаблением силы воли или полным ее отсутствием. Пациенты ртути --- очень усталые, изнуренные люди. Они пи в чем не проявляют инициативы.
Недоверчивость и подозрительность. Пациенты ртути очень недоверчивы. Много лгут. Им недостает уверенности, они боятся каверз и ошибок в своей работе и вообще в жизни.
ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Меркуриализация. Характерный признак всех ртутных препаратов — специфический металлический привкус во рту. Первым намеком на то, что организм испытывает влияние ртути, является именно этот металлический, медный привкус.
Сифилитические симптомы. Ртуть охватывает сифилитические нарушения. У нее имеется склонность к изъязвлению.
Склонность к появлению гноя и нагноению с сильным зловонием.
Слюнные железы. Слюнотечение представляет собой едва ли не самое поразительное следствие воздействия ртути на организм, непосредственно предшествуя полной картине меркуриализации. Часто имеет место эретизм всей системы, при котором наряду с увеличением секреции пищеварительных желез пациент испытывает потерю аппетита, демонстрирует быстрый и частый пульс и нежелательную нервную возбудимость. Первым свидетельством отравления ртутью является металлический или медный привкус во рту. Наблюдается также затруднение дыхания.
Ротовая полость. В качестве конституционального средства тугуть может вызывать изъязвление в ротовой полости, на деснах, внутренней поверхности губ и щек, а также на языке; этому обычно сопутствует интенсивное слюноотделение. Процесс изъязвления развивается по направлению изнутри наружу; возникающие язвы сначала приподнимают, а затем разрывают и сбрасывают эпителий, обнажая красную крайне чувствительную поверхность, из которой выделяется кислая, едкая жидкость. Язвы имеют неправильную форму без четко обозначенных краев, легко кровоточат; грязно-белая поверхность язв окружена темным ореолом; постепенно они соединяются, образуя одну большую язву.
Для этих язв характерен определенный контур, воспроизводящий контур либо щеки, либо твердой части пораженного участка тела. Заболевание, известное как канкроид, проявляется сначала на деснах, демонстрируя симптомы, весьма сходные с симптомами изъязвленной ротовой полости (слюнотечение, увеличение поднижнечелюстной железы, опухшие, губчатые, кровоточащие и изъязвленные десны с мацерированпым налетом, расшатывание и даже выпадение зубов).
Лимфатическая система. Увеличение и уплотнение лимфоузлов, истечения секретов в клеточные ткани, нагноения и изъязвления любой ткани, в которой имеются лимфатические сосуды, и в конечном итоге общее разрушение той или иной органической структуры, ослабление лимфатической системы в целом и закупорка лимфатических путей.
Кожа. Ртутная экзема. При продолжительном втирании препаратов, содержащих ртуть, возникает раздражение кожи, покраснение и повышенная чувствительность, а затем могут начаться специфические высыпания, рожистое воспаление и даже гангрена с летальным исходом.
Просовидная сыпь, несколько напоминающая коревую, — обычно в виде плоских поверхностных красных пятен, по иногда и выпуклых; при этом может возникнуть впечатление, что сыпь является следствием серозных выделений из порезов и шрамов. Высыпания в виде бесчисленного количества крошечных прозрачных пузырьков светло-розового цвета занимают большие участки кожи, сопровождаются пощипыванием и покалыванием, зудятся, но без повышения температуры. В более серьезных, лихорадочных, случаях высыпание напоминает сыпь при краснухе. Имеется и третья, злокачественная, форма высыпания — с лихорадкой, сильным жжением, горячей кожей и крайней болезненностью зева, при которой наблюдаются крупные везикулы и темные пятна фиолетового цвета.
Треморы и паралитические симптомы. Имеет место ртутный паралич, начинающийся с неустойчивости походки и дрожи в конечностях и постепенно прогрессирующий. Невралгические боли,иногда эпилепсия.
«Человек-барометр» или «человек-термометр». Большинство жалоб < ночыо, во время потоотделения. Все представители ртути очень чувствительны к жаре и холоду.


Похожие материалы:
ГАЛОГЕНЫ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ | Паратонзиллярный абсцесс | Органические поражения | Лимфатической системы | Лекарства группы | Замедленное развитие | Желудочковая тахикардия | Воспаленные миндалины
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Углерод

0 коммент.:

Отправить комментарий