Симптомы болезней и гомеопатия

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ | Паратонзиллярный абсцесс | Органические поражения | Лимфатической системы | Лекарства группы | Замедленное развитие | Желудочковая тахикардия | Воспаленные миндалины

четверг, 25 октября 2012 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Робость. Сильная застенчивость и робость Baryta carbonica выдает ее чувство незащищенности.
Скрытность, желание спрятаться. Боясь насмешек, пациенты бария склонны избегать общества других людей, особенно незнакомых. Если люди не увидят их, то не заметят и того, насколько они глупы. В своем непосредственном семейном кругу они могут чувствовать себя вполне комфортно, однако визит бабушки и дедушки уже может восприниматься как угроза. В раннем детском возрасте они могут прятаться за предметами обстановки. В чуть более старшем возрасте быстро удаляются в свою комнату. Они не любят разговаривать, потому что разговор привлекает слишком много внимания к их особе. Они боятся незнакомых людей и больших скоплений людей.
Маленький, никчемный, отсталый. Они боятся насмешек, потому что ничего не умеют делать, как следует. Пациент бария чувствует себя человеком маленьким и бесполезным, что в качестве типичного случая представлено в реперториях рубрикой: «Делюзия, будто он передвигается на коленях». Они часто говорят: «Я этого не умею».
Ощущение неспособности. Они считают, что мало на что способны, даже если будут стараться изо всех сил. Стремятся уклониться от исполнения любого дела, ибо чувствуют, что все равно не справятся с ним.
Насмешки. Пациентам бария кажется, что единственное, чего они заслуживают, — это насмешки, что обычно и происходит. Они чувствуют себя нелепыми и смешными, именно такими словами они, как правило, и описывают самих себя. Даже в спах им видится, как над ними насмехаются и высмеивают их. В репер-тории мы встречаем замечание: «Делюзия, будто все уставились и смотрят па нее».
Очень чувствителен к критике в свой адрес. Пациенты бария очень ранимы, хотя все же меньше, чем пациенты кальция. Для Бария уже очевидный факт, что он не представляет собой никакой ценности, в то время как Кальций еще сохраняет надежду на чье-то одобрение.
Память и восприятие. Память плохая, восприятие неадекватное.
ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Температура: < холод, < сырость.
Боли: давящие.
Слабость, истощение.
Память слабая, слабоумие. Идиотия.
Малорослость. Внутреннему ощущению собственной малости соответствует телесная картина: или все тело маленькое, или какая-либо его часть.
Увеличенные железы, рак желез. Увеличенные и воспаленные миндалины.
Воспаление миндалин, паратонзиллярный абсцесс, нагноение миндалин. Пациенты бария — слабые, плохо питающиеся, недоразвитые, слишком сильно потеющие и крайне исхудавшие индивиды.
Препараты бария производят стриктуры в сердце и кровеносных сосудах. Они вызывают артериосклероз и различные аневризмы. Сужение кровеносных сосудов влечет за собой повышенное артериальное давление, что, в свою очередь, воздействует на сосуды и внутренние полости тела, вызывая их возбуждение.
Препараты бария показаны в случаях ангины, атеросклероза, артериосклероза, повышенного давления, тонзиллита, аневризмы, идиотизма и увеличенных желез.
Все лекарства группы Барий имеют наибольшее число показаний при органических нарушениях в младенчестве (особенно при болезнях лимфатической системы) и старости (особенно при болезнях кровеносных сосудов).
Большинство этих лекарств — сердечно-сосудистые яды, действующие на мышечную оболочку сердца и кровеносных сосудов. Они создают повышенную раздражимость желудочков, которая ведет к тахикардии и ухудшению проводимости синуса в ушки предсердия и желудочки.
Препараты группы Барий представляют собой медленно и глубоко действующие лекарства, поэтому, чтобы почувствовать их эффект, обычно требуется много времени.
Желание сладкого.
Отвращение: к пище вообще, к фруктам.
ОБЩИЕ МОДАЛЬНОСТИ
Ухудшение
От размышлений о своих недомоганиях (сразу зябнет), от холода, холодного воздуха, холодной воды, от умственных нагрузок, в обществе других людей, после приема пищи и в положении лежа на больной стороне тела.
Улучшение
На свежем воздухе, от прогулки па свежем воздухе, в одиночестве.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ
Слабость, истощение, слабоумие, идиотия, замедленное развитие, малорослосгь, рак желез; увеличение и воспаление, а также нагноение миндалин, ангина, апоплексия, артериосклероз, атеросклероз, аневризмы, паратопзиллярный абсцесс, органические поражения в младенчестве, желудочковая тахикардия.


Похожие материалы:
ГИПОНАТРЕМИЯ Причины | Cредства выражения эмоций
Ключевые признаки саркодов | Симптомы ухудшения | Общий симптом
Характерные черты нозодов
Нозоды потенция и дозировка | Психические симптомы

0 коммент.:

Отправить комментарий