Симптомы болезней и гомеопатия

Железо | Самый распространенный | Чистом виде | Температура плавления | Земной коре

пятница, 21 декабря 2012 г.

ЖЕЛЕЗО
По содержанию в земной коре (4,65%) железо самый распространенный металл после алюминия. Образует около 300 минералов (окислы, сульфиды, силикаты, карбонаты, фосфаты, титанаты и г. д.). Человек начал добывать железо из руд во 2 тысячелетии до н. э.
Характерной чертой железа считалась чрезвычайная устойчивость его ядра. Железо, например, не утрачивает способности к намагничиванию даже при сильном нагревании, а температура плавления его выше, чем у подавляющего большинства других металлов.
Железо в микроскопических количествах присутствует в воде, в растениях, является структурообразующим компонентом крови животных и человека.
СИМВОЛ
Fe (Ferrum)
ГРУППА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ
VIII
ПЕРИОД
4
АТОМНЫЙ НОМЕР
26
АТОМНЫЙ ВЕС
56 а. е. м.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
1. Известно 14 изотопов железа. Природное железо представляет собой смесь четырех изотопов.
2. Чистое, без примесей, железо - блестящий серебристо-белый металл. Пластичный, ковкий. Температура плавления 1539 °С, плотность 7,9 г/см3 (при 20 °С), степени валентности обычно 2 или 3, но могут быть 4 и 6. В биосфере обычен переход двухвалентного железа в трехвалентное и обратно.
3. В чистом виде железо встретить трудно, ему сопутствуют примеси углерода, кислорода, азота, фосфора и т. д. Чистое железо химически активно и быстро покрывается рыхлым слоем ржавчины, особенно во влажном воздухе и при повышенных температурах. Растворяется в кислотах с выделением водорода и образованием ионов железа.
4. В зависимости от температуры нагрева существуют четыре аллотропических формы железа: a, b, g и d (точки перехода 770, 928 и 1400°С соответственно). Форма «а» обладает сильными магнитными свойствами (ферромагнитное железо).


Может заинтересовать:
Недостаток чувства уверенности в себе. | Расширение вен | Прямой кишки
Хлор | Свойства хлора
СИМВОЛ | Углерод
Углерод

0 коммент.:

Отправить комментарий