Симптомы болезней и гомеопатия

Сердце и кровообращение | В гомеопатии | Кожные проявления | Отравления мышьяком

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Сердце и кровообращение
Наблюдая проявления отравления мышьяком, можно с уверенностью констатировать выраженное влияние его препаратов на сердце и кровеносные сосуды. Многократные эксперименты показали, что большие дозы мышьяка вызывают уменьшение частоты сердечных сокращений вплоть до остановки сердечной деятельности в фазе диастолы. Очень крупные дозы мышьяка могут вызывать острый паралич сердца, при котором уже ни электрические, ни механические средства не способны вызвать сердечные сокращения.
Имеет место паралич как сердечных ганглиев, так и мускулатуры сердца. Особое влияние мышьяк оказывает на капилляры, для которых он оказывается исключительно сильным ядом.
Очень сильно воздействует мышьяк на кровеносные сосуды внутренних органов. Стенки капиллярных сосудов кишечника заметно расширяются и полностью заполняются кровью. Возникает сильный отек, обусловленный стазом, с выраженным экссудатом, в результате чего на слизистой оболочке кишечника образуются псевдомембранные отложения.
Желудочно-кишечный тракт
Серьезные нарушения, вызванные мышьяком в слизистых оболочках кишечника, особенно в толстой кишке, полностью объяснимы капиллярными явлениями. Псевдомембранные отложения в воспалившемся кишечнике состоят из отмерших эпителиальных клеток и мелких капель гиалина, внедренных в уплотнившуюся %{,яСсу транссудата. В тонкой кишке наблюдается только гиперемия. И даже от мышьяка, введенного парентерально, может возникнуть рвота. Вместе с тем наблюдается рост желудочной секреции, обусловленный присутствием мышьяка.
Кожа
Острые воспалительные явления на коже могут проявляться в виде пузырчатки и герпетиформного дерматита. С другой стороны, кожные проявления гиперкератоза типа псориаза или лишая представляют собой хорошо известные показания для назначения мышьяка не только в гомеопатии, но и в негомеопатической дерматологии. В отдельных случаях спустя некоторое время наблюдается пигментация, мышьяковый меланоз.
Действие на кости
При добавлении мышьяка в пищу животных, находящихся в стадии роста, у них заметно усиливается развитие костей.
ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Незащищенность. Пациент чувствует, что он изолирован и, следовательно, незащищен.
Страх. Страх одиночества (изоляции) у мышьяка очень силен, поэтому мышьяк старается вести себя так, чтобы не обидеть и не оскорбить окружающих, ••— из опасения, что они уйдут, оставив его одного. Сильный страх с холодным потом. Страх смерти и страх остаться одному.
Тревожность. Сильная тревога в соединении со страхом. Жизнь мышьяка полна тревоги, и это делает его крайне беспокойным, тоска гонит с места на место. Он ищет немедленного облегчения своих страданий, надеется, что другой человек сможет быстро помочь ему. Пациент, находясь в этом состоянии, проявляет себя как чрезвычайно сознательный, внимательный, осторожный, скрупулезный и ответственный человек.
Печаль. Это чувство полновластно господствует в мышьяке Он очень устал от жизни и чувствует к пей отвращение и ненависть.
Беспокойство. В соединениях мышьяка сильнейшая тревога соседствует с двигательным беспокойством.
Скрупулезность и придирчивость: «Отдыхать не способен до тех пор, пока все вещи не окажутся па своих местах». Чувствует, что ему не на кого положиться, что он никому не может довериться, и поэтому рассчитывает только на себя самого.
Прострация. Она приходит на смену тревоге и беспокойству, пациент в состоянии прострации подобен трупу. Сначала он мучается от тревожного беспокойства и страхов, потом, по мере нарастания слабости, впадает в состояние прострации.
Импульсивность. Суицидальные наклонности с внезапными резкими криками и манией.
Дел юз и и с различными видами психотических расстройств. Чрезмерная чувствительность. Пациент мышьяка скупой, злонамеренный, эгоистичный, ему недостает смелости. Подозревает, что он окружен со всех сторон ворами, что окружающие находятся в тайном сговоре против него; делюзия, будто люди тайно сговариваются между собой убить его. Он в полном отчаянии; отчаяние гонит его с места на место.


Может заинтересовать:
Натрий | Характерные физические симптомы | Главный признак живого
Натрий | Выделение желудочного сока
Саркоды и физиология | Кровеносные сосуды малого круга кровообращения
Характерные черты нозодов

0 коммент.:

Отправить комментарий