Симптомы болезней и гомеопатия

Натрий | Выделение желудочного сока

вторник, 23 октября 2012 г.

ПРИМЕНЕНИЕ
1. Промышленным способом получая пероксид натрия, его используют для регенерации воздуха в закрытых помещениях и для отбеливания различных материалов. Цианистый натрий применяется при добыче золота и серебра из их руд, а также в гальванотехнике.
2. Глауберову соль используют в стеклянной, целлюлозной, текстильной промышленности, в цветной металлургии.
3. Натрий в амальгамированном виде применяют в качестве восстановителя для экстракции бора и кремния.
4. Натрий применяют в качестве реагента при проведении качественною анализа в органической химии.
5. В пищевой промышленности и кулинарии соединения натрия, в том числе поваренную соль (хлористый натрий), применяют для улучшения вкуса пищи.

 
НАТРИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
Натрий составляет около 0,15% массы человеческого тела (до 100 граммов при весе 70 кг). Находится преимущественно во внеклеточных жидкостях (в клетках калий). Больше всего катионов натрия в сыворотке крови, спинномозговой жидкости, лимфе, желчи.
Нормы содержания натрия в теле таковы.
Вне клеток: 140 мэкв/л,
внутри клеток: 35 мэкв/л.
Кровь цельная: 175 мг %,
сыворотка: 335 мг %,
эритроциты: 20 мг %.
Мышечная ткань: 60-160 мг %.
Мозг: 150-220 мг%.
Катионы натрия — главный регулятор осмотического давления всех внеклеточных жидкостей. Натрий поддерживает в организме кислотно-щелочное равновесие, выступая преимущественно в виде карбоната натрия, а также фосфата. Оказывает выраженное действие па коллоиды, обладает способностью связывать воду.
Щелочь NaHCO, нейтрализует избыточную кислотность желудочного сока, производящую вредоносное химическое действие.
Натрий участвует в транспортировке продуктов распада. Поддержание водного обмена в организме происходит с помощью хлорида натрия (NaCl), а выведение воды из клеток и организма в целом - с помощью сульфата натрия.
Натрий также очень важен для нормального функционирования нервов и мышц: оп участвует в образовании мембранных потенциалов, в передаче нервных импульсов.

0 коммент.:

Отправить комментарий