Симптомы болезней и гомеопатия

Что такое нозоды? Нозоды в гомеопатии

среда, 10 октября 2012 г.

Греческое слово nosos означает «болезнь», и этот корень присутствует, в частности, в слове «нозология», передавая саму идею болезни.

Термин «нозод», употребляемый в гомеопатии, связан также е латинскими noxius, поха (вредный, поврежденный). Нозоды это лекарства, приготовленные методом потенцирования из болезнетворных субстанций или продуктов болезненных процессов.

Насколько известно, вскоре после публикации работы Гане-мапа, в которой тот изложил свою теорию хронической болезни, Геринг провел на себе первое испытание Psorinum. Таким образом он положил начало использованию миазматического агента в качестве основы для лекарства, и он же предложил термин «нозод».

24 декабря 1835 года доктор Джолли (Константинополь) отправил Ганеману сообщение о том, что русским врачам удалось излечить несколько случаев бубонной чумы с помощью нозода 30с, изготовленного из серозного экссудата чумного бубона. Полагаясь па эти и другие клинические данные, подтверждающие действенность нозодов, Ганеман высказался в поддержку нового направления, но его тревожило то, что большая часть нозодов не прошла испытаний.

ИСТОРИЯ НОЗОДОВ

Первое поколение гомеопатов, взявшихся за изучение и использование нозодов, включало в себя Ганемапа, Геринга, Люкса, Гросса и Штапфа.

Основываясь на личном опыте, Геринг собрал огромное количество данных, относящихся и к испытанию нозодов, и к лечению острых и хронических болезней с их помощью. Геринг ввел в гомеопатическую практику довольно много лекарств, при этом ясно указывая па ограничения в их применении, выявленные в собственном врачебном опыте. Все эти препараты нельзя рассматривать в качестве абсолютно специфических средств; их скорее следует считать интеркуррентными, промежуточными средствами, роль которых заключается в том, чтобы «расшевелить» болезнь и обеспечить более устойчивый результат последующих назначений.

В течение длительного времени Геринг экспериментировал с нозодами применительно к острым и хроническим проявлениям миазмов и призывал других гомеопатов проводить испытания в этой области. Он рекомендовал использовать в клинической практике потенцированные водянистые экскременты больных холерой, черную рвотную массу больных желтой лихорадкой и чешуйки шелушащейся кожи больных злокачественной скарлатиной; прикреплять мешочки с молочным сахаром к телу больных тифом, применять продукты лейкореи, а также препараты псорин (.Psorinum), фтизин (Tuberculinum) и сифилин (Syphilinum), выделения из мочеиспускательного канала больных хроническим гонорейным уретритом (Medorrhinum).

Вскоре после того, как Геринг провел первые испытания но-зодов, Иоганн Иозеф Вильгельм Люкс, известный гомеопат-ветеринар, провел свои эксперименты по изопатическому применению потенцированных продуктов различных болезней животных. В декабре 1831 года к нему обратились за консультацией: не известны ли ему какие-либо гомеопатические средства для лечения коровьей чумы и сибирской язвы? Люкс ответил, что пе готов так сразу указать на панацею, но предложил следующее. Нужно взять одну каплю слизи из ноздри чумной коровы / одну каплю крови животного, больного сибирской язвой, и потенцировать взятый материал до 30с. Во время эпидемии 1832 года многие ветеринары применяли нозоды в качестве дополнительного средства наряду со стандартными лекарствами для лечения доверенных им животных.

Ио.юды

ХРОНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСВОЕНИЯ

1830: Геринг предложил использовать слюну собаки, больной бешенством, как средство от водобоязни. Кроме того, он применял оспенные пустулы больных натуральной оспой.

1831: Геринг издает небольшую монографию, посвященную нозодам.

1833: Пропагандирует эти лекарства в качестве изопатических средств доктор Люкс.

1833: Геринг потенцировал и испытал Lvssin, ввел в клиническую практику Psorinum.

1836: Доктором Г. А. Вебером введен в практику во время чумы рогатого скота Anthracinum.

1862: Г.У. Боуэп (Форт Уэйн, Индиана, США) изготовил Malaria officinalis. Исходной субстанцией послужил торф — продукт разложения растительного материала, взятый из зараженного малярией болота.

1871: В лечебную практику введен Variolinum.

1873: Начал применяться Vaccinum.

1875: Сван ввел в лечебную практику Medorrhinum.

1879: В практике лечения использовался Syphilinum, а на следующий год были опубликованы результаты его испытаний.

1879: Сван ввел в практику Tuberculimim. В своей книге, посвященной Materia medica позодов, Аллеи посвящает описанию результатов испытаний последнего примерно 30 страниц. Лишь три года спустя, в 1882 году, Кох открыл туберкулезную бациллу и лишь в 1891 году ввел в практику туберкулин. Интересно отметить, что Дж. Комптон Бернетт использовал Tuberculinum или Bacillinum в своей лечебной практике за пять лет до Коха. Наряду с Бернеттом и Сваном применяли Bacillinum и Tuberculinum Геринг и Биглер. Bacillinum — растертое в порошок легкое, пораженное туберкулезом, a Tuberculimim — тритурация мокроты туберкулезных больных.

1880: Драйсдейл (Англия) приготовил Pyrogenium, выдержав в течение нескольких недель вымоченную в холодной воде говядину под прямыми лучами солнечного света. Сван изготовил свой Pyrogen из выделений септического абсцесса.

1906: Кларк (Англия) приготовил Pertussimim\ в том же году Борде открыл бациллу коклюша (Pertussis bacillus).

Сами по себе нозоды оказывают лечебное действие только в тех случаях, когда их назначают, основываясь па всей совокупности симптомов. Следовательно, нозод представляет собой конституциональный симилиум.

Присутствие симптомов группы позодов указывает на необходимость рассматривать данный случай в свете теории миазмов. Принимая в расчет всю совокупность наличных симптомов, врач может понять, какой именно миазм проявляет активность или же к какому именно нозоду жизненная сила стремится привлечь внимание. В этих обстоятельствах оправданным может оказаться использование интеркуррентных средств, позволяющих устранить препятствия на пути к исцелению или же выявить с большей ясностью картину болезни.

КЛАССИФИКАЦИЯ НОЗОДОВ

В зависимости от сферы действия и клинического применения нозоды распределяются по следующим категориям.

Основные нозоды

Psorinum, Tuberculinum, Bacillinum, Syphilinum, Medorrhinum и Carcinosinum.

Экзантемные нозоды

Morbillinum, Parolidinum, Vaccininum, Pertussinum, Diphtheri-num, Anthracinum, Malandrinum, Variolinum и Influenzinum.

Изопатические нозоды

Streptococcinum, Pneumococcinum, Staphylococcinum, Malaria officinalis и Pyrogenium.

Нозоды

Кишечные нозоды

В двадцатые годы прошлого века д-р Бах и д-р Уиллер открыли особый класс вакцин для лечения хронических болезней. Используя гомеопатические методы, они стали создавать вакцины из организмов, входящих в состав кишечной флоры, и назначали их пероралыю, как это принято в гомеопатии, отказавшись от парентерального введения. Спустя несколько лет, после тщательного и ответственного изучения этих средств, Бах обнаружил, что пациенты с одним и тем же видом патогенных кишечных бактерий обладают похожим правом и семь видов бактерий как-то связаны с семью определенными типами человеческих темпераментов и характеров. Тогда Бах начал применять нозоды прежде всего в соответствии с эмоциональным типом человека и добился замечательных результатов. Оп дал этим нозодам свое имя, и теперь они известны в основном как нозоды Баха или, иначе, кишечные нозоды:

1. Bacillus proteus

2. Bacillus dysenteriae

3. Bacillus morgan

4. Bacillus faecalis

5. Bacillus mutabile

6. Bacillus gaertner

7. Bacillus № 7 (комбииация шести предыдущих).

Аутогенные, или эндогенные, нозоды

Эти лекарства готовятся из секретов или выделений патологических тканей или органов самого пациента и предназначены для лечения данного конкретного заболевания (аутопатия).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НОЗОДОВ В ГОМЕОПАТИИ

НА ПРИМЕРЕ DIPHTHERINUM

Тритурация:

Чтобы приготовить 1 килограмм гритурированного препарата, берут 10 г Diphtherimim и 990 г Saccharum Lactis. Растирания готовятся до 2Х, при этом сила лекарства равна 1/100.

О ВАЖНЫЕ НОЗОДЫ

Хорошо испытанные

1. Tuberculinum

2. Psorinum

3. Medorrhinum

4. Syphilinum

5. Pyrogenium

6. Carcinosinum

Недостаточно испытанные

1. Influenzinum

2. Lueticum

3. Pneumococcinum

4. Streptococcinum

5. Staphylococcinum

6. Ту phi пит

7. Parotidinum

8. Morbillinum

9. Scarlatinum

10. Eosinum

11. Typhoidiпит

12. Osteo-arthriticum


0 коммент.:

Отправить комментарий