Симптомы болезней и гомеопатия

Патофизиологическое действие калия | Не могу контролировать эмоции | Гиперчувствительность к звукам

пятница, 12 октября 2012 г.

Патофизиологическое действие калия


Мышцы

Заметное присутствие калия в мышечных клетках сразу же указывает на его значимость для мышечной функции. Ионы калия, по-видимому, имеют особое значение для производства биоэлектрического тока. Согласно мембранной теории функционирования мышцы, на поверхности клетки существует электрический потенциал. При стимуляции мышцы возникает периодическое изменение коллоидов клеточной оболочки, а значит, и рост ее проницаемости, особенно для ионов калия.



Особым свойством калия является, по-видимому, его способность уменьшать раздражимость мышцы. Согласно Хоберу (Hober), это свойство обусловлено альтерацией коллоида клеточной оболочки, уменьшением его вязкости; фактически — релаксацией клеточной оболочки. Устранение мышечной раздражимости, обусловленное действием калия, обратимо. Параллельно описанному процессу соли калия оказывают влияние на мышечный потенциал. Бидерман (Biedermann) обнаружил, что если взять кусочек неповрежденного мускула лягушки — с электрическим потенциалом покоя — и обеспечить кратковременный контакт мускула с раствором калиевой соли, то в нем возникает потенциал, обладающий теми же направлением и электродви-жушей силой, какие имеют место при частичном разрушении мускула. Часть мышцы, контактирующая с раствором калиевой соли, отрицательна относительно остального мускула. При смывании соли происходит восстановление исходного состояния мышцы, при котором электричество отсутствует. Добавим, что соли калия приводят мускул в такое состояние, в котором он, получив свою порцию стимуляции, дальнейшей стимуляции не поддается.

Ион калия является главным носителем положительного заряда на внутренней ограничительной мембране. Тот же самый ион, присутствие которого внутри мышечной фибриллы является предпосылкой раздражимости, нарушает или устраняет эту раздражимость, находясь на внешней поверхности мышечной фибриллы. Объяснить, как именно при этом происходит регулирование функционирования мышцы с помощью медицинских доз калия, мы сможем лишь тогда, когда будем располагать полным знанием о роли ионов калия в феномене нервной раздражимости.

Сердце

Эксперименты на живых лягушках и кроликах подтвердили способность калия вызывать уменьшение раздражимости или паралич сердечных мышц. Для того, чтобы получить увеличение содержащихся в тканевой жидкости ионов калия, соль калия должна вводиться подкожно или внутривенно. При возрастании содержания К,0 в крови в три раза по сравнению с нормой происходит остановка сердца в диастоле. При подкожном введении К20 лягушкам частота пульса резко снижается, а затем, спустя некоторое время, снова увеличивается. У кроликов, кроме того, можно наблюдать резкое падение частоты пульса и единичную мгновенную внезапную остановку кривой пульса.

Влияние щелочных солей на гладкие мышцы типологически отличается от их влияния на поперечно-полосатые мышцы. Похоже, что в этом случае избирательная проницаемость нехарактерна для сопротивления клеточной мембраны. Вследствие этого ионы калия действуют сильнее, чем ионы натрия, оказывая противо-отечное, сократительное и тонизирующее действие.

MATERIA MEDICA. Им/чаем и лапомииасм лекарспкщ группами

При увеличении содержания калия происходит понижение мышечного тонуса скелетных и сердечных мышц, между тем как тонус гладких мышц повышается. Учитывая это и принимая к сведению данные Дифурди (Dufurdi) о том, что соли калия усиливают раздражимость блуждающего нерва, можно предположить, что это действие можно связать с действием калия па рецеигоры.

Помпя о том, что произвольно сокращающиеся мышцы располагают также вегетативной иннервацией, от которой зависит их тонус, можно попять, каким образом, применяя калий в качестве лекарственного средства, можно управлять калиевым равновесием между внутренней и наружной частями мышечных фибрилл с помощью вегетативной нервной системы, а значит, управлять и мышечным тонусом.

Не следует придавать излишне большое значение параллелизму эффектов калия и блуждающего перва, как это имело место в концепции С. Дж. Зондека (S.G. Zondek). Действительно, перевес в сторону калия соответствует возрастанию влияния блуждающего перва; кроме того, блуждающий нерв выступает в качестве посредника и исполнителя регулирующей функции калия. Но вот, например, влияние ионов калия на сердечную деятельность отнюдь не полностью совпадает с соответствующими функциями блуждающего нерва. В то время как блуждающий перв угнетает все части сердца, начиная с синусно-предсердного узла вплоть до желудочка, калий возбуждает верхнюю часть сердца.


ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ


Калий входит в ту же группу периодической таблицы, что и натрий, и обладает теми же чувствами, что и натрий, то есть потребностью в гармоничных отношениях и зависимостью от отношений.

Гиперчувствительность — одна из наиболее заметных черт пациентов калия. Очень чувствительны к прикосновению и многим прочим вещам.

Тревожность. Тревожен все время, но особенно утром, при пробуждении, тревожность относительно будущего, относительно болезни и спасения.

Страхи. «Переполнен страхами», боится укладываться в постель ночью. Страх толпы, страх плохих новостей, страх остаться в одиночестве.

Сварливость и вздорность. Склонность везде и во веем находить ошибки, недостатки, недоделки. Поведение в высшей степени ненормальное, можно сказать сумасшедшее, безумное.

Умопомешательство, делирий (в большей мере выражено у Kali phos.). Видятся мертвецы.

Раздражительность. Упрямство особенно выражено вечером и ночью, после полового сношения, при головной боли и во время менструации.

Слабость памяти, не запоминает события, понижена способность к концентрации.

Безразличие ко всему, начиная от деловых вопросов и кончая удовольствиями. Далее возникают лень, апатия и усталость.

Психическое отупение. Не может вспомнить пи ранее случившихся событий, ни ранее сказанных слов.

Двигательное беспокойство: ближе к вечеру, во время менструации и при головной боли.

Импульсивность. Склонность к буйному поведению с оттенком насилия, вплоть до желания кого-либо убить.

Сонливость. Дефицит бодрости, свежести, все время находится в сонном отупении. Засыпая и просыпаясь, чувствует грусть, переполняется страхами, проклинает свою жизнь.

Принципиальность и чувство долга. Одна из самых важных черт калия высокая сознательность и добросовестность. Это очень принципиальные люди, они выработали свои правила и нормы и твердо держатся их, тго люди слова. Они очень надежны, порядочны, постоянны и уверены в себе. У них сильно развито чувство долга, они серьезны и ответственны. Временами, однако, они заходят в этих качествах слишком далеко и тогда начинают проявлять жесткость, догматичность, склонность к морализаторству, консерватизм и излишний стоицизм. Чтобы жить согласно своим принцииам, они вынуждены контролировать эмоции. Привычный ход жизни, рутину предпочитают чему бы то пи было новому и неожиданному. Способность играть, радоваться и артистизм не находят у них признания. Они явные материалисты, при этом прагматизм и приземлеппость не сопрягаются в них с эгоизмом.

Закрытость. Свойственный им самоконтроль проявляется физически в виде запоров или трудных родов. Они цепко держатся за свое, замкнуты и сдержанны. Несмотря на самоконтроль, а возможно, как раз из-за него, их одолевают разные страхи, которые порой ощущаются лишь на физическом уровне в виде желудочных недомоганий. Для них характерна также выраженная нервозность, когда происходят неожиданные, неподконтрольные им вещи. Повышенная чувствительность к щекотке. Щекотка заставляет вас смеяться, вы вынуждены сдаться во власть своих эмоций, а стремление все контролировать это запрещает.

Оптимизм. Пациенты калия замкнутые люди, не склонные открывать свои чувства другим. Но они не склонны к меланхолии, как пациенты натрия. Их скорее можно назвать оптимистами. Они добиваются того, чего хотят, проявляя настойчивость и прилагая для этого большие усилия.

Сфокусированность на задачах. Их чувство долга находит свое выражение в задачах, которые они ставят перед собой. Возможно даже, что слово «задача» лучше передает основную тему калия, чем слово «долг». Они очень сильно ориентированы на решение задач. Они трудолюбивы, обладают большими способностями и социальным чувством. Они практичны и прагматичны. Работают много и настойчиво, но в разумных пределах, трудоголиками их не назовешь. В их облике чувствуется отцовское начало. Они могут быть успешными менеджерами, полицейскими, судьями, переводчиками, бухгалтерами и т. д.

Семья. В целом они очень ориентированы на семью. Семья много значит для них, и они прилагают большие усилия, чтобы обеспечить ее всем необходимым.

0 коммент.:

Отправить комментарий