Симптомы болезней и гомеопатия

Калий | Роль биогенных элементов | Замедление роста | Действие альдостерона

пятница, 12 октября 2012 г.

Калий

Слово «калий» происходит от арабского «аль-кали» зола. Другое название этого вещества, potassium, идет от слова «поташ» (pot — горшок, ash — зола), которым обозначался продукт выпаривания древесной золы для получения щелока,

В природе весьма распространен, но встречается исключительно в виде соединений; входит в состав полевых шпатов, слюд и многих других минералов.



Калий принадлежит к числу щелочных металлов. Он обладает большим сродством к воде и очень агрессивен по отношению к живым тканям: соприкасаясь с ними, калий разъедает кожу и создает глубокие раны. Эксперименты па млекопитающих показали, что соединения калия, особенно карбонаты, вызывают мышечный паралич. Это открытие служит объяснением общей слабости, характерной для всех препаратов калия. Поэтому соли калия применяются при выраженной мышечной слабости, истощении, а также для восстановления сил после продолжительной болезни, например после брюшного тифа.

СИМВОЛ

К (Kalium)

ГРУППА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ

1-а

ПЕРИОД

АТОМНЫЙ НОМЕР

19

АТОМНЫЙ ВЕС

39 а. с. м.

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1. Калий — серебристо-белый, очень легкий и мягкий металл (без труда режется ножом).

2. Химически очень активен, легко вступает в реакции с серой, галогенами, бурно реагирует с водой, самовоспламеняясь и выделяя водород, а также с водными растворами кислот.

3. Восстанавливает олово, серебро, титан и другие металлы из их соединений.

4. Чем выше атомный номер щелочного металла, тем ниже его температура кипения. Следовательно, калий представляет собой более летучее вещество, чем натрий.

ПРИМЕНЕНИЕ

1. Соединения калия были известны с древности и находили применение в различных областях человеческой деятельности. Например, в Помпее карбонат калия выщелачивался из древесной золы, а затем «укреплялся» известью и применялся в мыловаренном производстве.

2. Китайцы применяли калийную селитру (азотнокислый натрий) в производстве пороха.

3. Калийная селитра широко применяется в сельском хозяйстве, являясь одним из основных удобрений.

4. Сплавы калия и натрия в жидком виде применяются в качестве охладителей, в том числе в ядерных реакторах.

5. Калийные соли используются в электрометаллургии и химической промышленности, в фотоэлектрических батареях, в производстве стекла и мыла.

MATERIA MEDICA. Им/чаем и .шпомшшем лекарства гриппами

6. Перекись калия служит для регенерации кислорода (в подводных лодках и др.).

7. Ацетат и хлорид калия, а также марганцовокислый калий широко употребляются в медицинской практике.

КАЛИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА


Калий один из важнейших биогенных элементов, он присутствует во всех клетках растительных и животных организмов и оказывает огромное влияние на функционирование живых клеток.

В теле человека при весе 70 кг содержится около 200 г калия. Это важнейший внутриклеточный катион. Почти 98% калия, находящегося в организме, содержится в клетках (содержание в плазме крови — 20 мг%, в эритроцитах — 335 мг%). Потребность взрослого человека в калии составляет 2-3 грамма в сутки.

Наших нынешних знаний о калии, однако, пока недостаточно для детального понимания его значения. Это осложняется тем обстоятельством, что калий входит в первую очередь в состав коллоидов клетки. Мы не знаем ни того, сколько калия удерживается в клетках, ни того, в каком он там находится состоянии. Знание того, что с пищей (преимущественно растительной) в организм поступает ежедневно от двух до трех граммов калия, не позволяет нам судить о том, сколько активного калия попадает в различные органы: дело в том, что в организме происходит внутренняя циркуляция калия, и то, что было использовано в одном месте, может повторно использоваться в другом.

ГИПОКАЛИЕМИЯ


Причины

Пониженное потребление

- Пищевое голодание. Употребление внутрь глины.

Клеточное перераспределение

- Нарушение кислотно-щелочного равновесия: метаболический алкалоз.

- Гормональные факторы: избыток инсулина;

альфа- и бета-адренергические вещества, обладающие сродством к соответствующим рецепторам.

- Анаболическое состояние: избыток витамина Вг,

стимуляция,обусловленная грануло-макрофагоцитозом, полностью парентеральное питание.

- Прочие: псевдогипокалиемия, гипотермия, интоксикация барием.

Повышенные потери

- Внепочечного происхождения:

через желудочно-кишечный тракт (понос), покровные потери (усиленное потоотделение).

- Потери, связанные с почечной деятельностью: применение диуретиков, осмотический диурез, повышенная секреция альдостерона — гормона надпочечников.

Клинические симптомы и признаки

• Нарушения сократительной способности сердечных мышц.

• Очаги некроза в сердечных мышцах.

• Гипертрофия почки.

Замедление роста.

• Выпадение волос.

• Нарушения функционирования поперечно-полосатых мышц с сопутствующей слабостью и распространением на дыхательные мышцы. Пароксизмальный паралич гипокалиемического происхождения.

• Хроническая гипокалиемия вызывает необратимо прогрессирующее развитие иптерстиииальпого нефрита и хроническую почечную недостаточность.


ГИПЕРКАЛИЕМИЯ Причины

Острая почечная недостаточность.

Пониженный эффективный объем циркулирующей артериальной крови.

Пониженная экскреция ионов калия. Нарушения реабсорбции натрия.

Первичный гипоальдостеронизм, недостаточность надпочечников, вторичные гипоальдостеронизм и гипоренинемия, резистентность к альдостеропу, псевдогипоальдостеронизм.

Лекарственные средства: ингибиторы АСЕ (ангиотензип-кон-вертиругощий фермент), нестероидные противовоспалительные препараты (противоревматические), аптикоагуляпт гепарин. Тубуло-интерстициальная болезнь. Повышенная реабсорбция хлоридов; синдром Гордона; циклоспорин А.

Клинические симптомы и признаки

• Наиболее значимым следствием повышенного уровня содержания калия в крови является аритмия сердца.

• Сердечная интоксикация.

• Обширная впутрисердечпая блокада.

• Гиперкалиемия вызывает утрату электрического потенциала клеточной оболочки, что влечет за собой слабость, кото-торая может прогрессировать до состояния вялого паралича и гиповенгиляции, если в процесс вовлечены дыхательные мышцы.

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА


1. КаЧит hichromiutm

2. Ко Hum arsenicosum

3. Kali am hromatum

4. Kalium carbonicum

5. Kalium cyanatum

6. Kalium chloricum

7. Kalium iodatum

8. Kalium muriaticum

9. Kalium nitricum

10. Kalium permanganatum

11. Kalium phosphoricum

12. Kalium silicicum

13. Kalium sulphuratum

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ГРУППЫ КАЛИЙ

Конституция

Люди с крепким телосложением, крепко сбитые, дородные и сильные. Им свойственна полнота. Все лекарства данной группы показаны пациентам, которые склонны к лишнему весу и выглядят старше своих лет; у которых часто бывают темные круги под глазами.

Миазм

Сифилис.

Темперамент

Большинство лекарств группы Калий флегматичны (только Kali phos. обладает холерическим темпераментом). Лекарствам данной группы свойственно медленное начало и сголь же медленное отступление симптомов. Этот признак можно считать одним из главных.

Диатез

Почти все препараты калия демонстрируют ревматический и подагрический диатез.


Отношение к теплу и холоду

Пациенты калия зябкие люди, чрезвычайно чувствительны к холодному воздуху, < холодный воздух, отвращение к холодному воздуху (за исключением Kali sulph.)

Улучшение от тепла.

Сфера действия

Главным образом мышцы (особенно сердечные), нервы (особенно блуждающий нерв), желудочно-кишечный тракт, кожа, волосы, слизистые оболочки, железы, кости и дыхательная система.

0 коммент.:

Отправить комментарий