Симптомы болезней и гомеопатия

Показания к назначению нозодов | Физические симптомы невроза

среда, 10 октября 2012 г.


1. В качестве конституционального средства, то есть в тех случаях, когда психические, а также физические симптомы, общие и специальные, совпадают с симп томами, полученными в ходе испытаний данного средства. Таким образом, позод — это конституциональное средство. В качестве примера можно рассмотреть назначение Syphilinum больному, который боится наступления ночи из-за страданий, ею приносимых, боится сойти с ума, отчаялся в выздоровлении, страдает делюзиями, что он нечистое, порочное существо, так что его преследует навязчивое желание постоянно мыть свои руки, и т. д.



Эти симптомы служат подтверждением как миазматического диагноза, так и симилиума. В таких случаях миазм настраивает жизненную силу на присутствие болезни таким образом, что очерчиваются симптомы нозода. У части пациентов эта тенденция имеет наследственный характер.

2. Отсутствие эффекта от хорошо подобранных лекарств второй повод для использования нозода. Это обычно обусловлено хроническими миазмами — псорой, сикозом, псевдопсорой и сифилисом.

3. Недостаточно симптомов: бывают случаи, когда имеется слишком мало симптомов, позволяющих сделать обоснованное назначение. Обычно это случаи с односторонней локализацией симптомов, где сильный унаследованный миазм подавил конституциональную способность проявлять симптомы. Такая неопределенная картина очень затрудняет выбор какого-либо конституционального средства; исключение составляют симптомы, характерные для патологии того или иного миазма. Это состояние можно определить как миазматическую конституцию, вызванную хронической дискразией. Вот что, например, Кент пишет в своих «Лекциях...» по поводу Tuberculinum'. «При изучении историй болезни пациентов, излеченных этим лекарством, ясно видно, что во многих случаях оно было назначено при недостаточном количестве симптомов, и если этим записям можно доверять, па-значение часто основывалось па наличии как анемической конституции, так и наследственной отягошенности по туберкулезу. Это не лучшие показания для Tuberculinum bovinum, но, если кроме наследственности имеется соответствие и других симптомов, лекарство подействует наверняка».

После приема нозода в описанной ситуации могут случиться две вещи. Прежде всего, может наступить улучшение симптомов, и описанная конституция приблизится к состоянию здоровья. Во-вторых, симптомы могут проявиться более полно в результате активации пезадействовапных ранее слоев конституции, что позволит врачу назначить конституциональное средство, основываясь на новых проявлениях болезни, и также сделать в лечении шаг вперед.

4. Синдром «С тех пор постоянно болен», относящийся к случаям, когда больной так и не излечился от миазматической инфекции. Примером такого состояния может служить случай применения Medorrhinum для лечения больного с сикозом в истории болезни, от которого он так и не выздоровел.

5. Когда симптомы конституциональных средств представлены лишь частично и никакое одно средство не вписывается в картину болезни целиком. Такие случаи производят впечатление фрагментированных и лишенных внутренней организации, по ситуация вполне характерна для миазмов и для группы позодов. Изучение миазмов, скрывающихся позади этой распадающейся на куски мозаики, может выявить симптомы, характерные для группы позодов. Дифференциальный анализ позволит выявить, какой миазм задействован в данном случае и какой именно нозод стоит выбрать. Этот промежуточный, или интеркуррептный, этап лечения часто позволяет улучшить состояние здоровья и нормализовать естественную картину симптомов. После того, как нозод сделал все, на что он был способен, симптомы яснее подскажут необходимое конституциональное средство. Таким образом, нозод может выявить в хаосе определенный порядок и внести ясность в запутанную ситуацию.

6. «Миазматическое интеркуррентное средство». Бывает, что под воздействием правильного конституционального средства состояние пациента начинает улучшаться, но дальнейшему улучшению препятствует так называемый миазматический слой. Нозод, используемый в таких случаях, называется миазматическим интеркуррентом.

Предположим, что врач имеет дело с пациентом, симптомы которого указывают на унаследованную псевдопсору; при этом случай прекрасно вписывается в картину Pulsatilla. Все хорошо и даже очень, поскольку Pulsatilla сильно действует в случае туберкулезного миазма, да к тому же является конституциональным средством для данного индивида. Спустя несколько месяцев, в течение которых было достигнуто значительное улучшение, у пациента вновь появляются уже исчезнувшие симптомы, и к удивлению врача Pulsatilla не помогает. Хотя в картине болезни не появилось ничего нового, что оправдывало бы назначение другого средства, старое лекарство полностью утратило свою эффективность. Если симп томатология обнаруживает на втором плане сильный туберкулезный миазм, гомеопат может попытаться справиться с этим случаем при помощи туберкулезного нозода, такого, например, как Tuherculinum.

7. Еще один способ применения нозодов — использовать их для лечения родового заболевания. Для защиты детей от миазма, унаследованного ими от родителей.

Согласно Кенту, «если назначать Tuherculinum bovinum в разведении ЮМ, 50М и СМ по две дозы каждой потенции с большими интервалами всем детям и молодым людям с наследственным туберкулезом, можно избавить их от этого и восстановить равновесие в организме». Это замечание относится, разумеется, к детям, у которых очевидны такие симптомы туберкулезного миазма, как нервозность, вспышки гнева или раздражения, истощение, анемия, увеличенные железы, частые простуды и т. д.

Примером такого подхода может служить применение Кларком Pertussinum (Coqueluchin) для лечения коклюша. Кларк писал: «Я обнаружил, что этот нозод является специфическим средством для значительной части случаев этой болезни. В начале болезни его следует давать больному каждые четыре часа, и, если не последует выздоровления или существенного улучшения в течение нескольких дней, следует назначить другое лекарство».

8. Нозоды применяют также в случае осложнений, вызванных вакцинами. Для устранения побочных эффектов такой «иммунизации» следует применять нозод того же происхождения, что и вакцина, ответственная за осложнения.

9. В качестве профилактическою гомеопатического средства для предупреждения конкретных острых и хронических инфекционных болезней. Успешное применение Variolinum для профилактики натуральной оспы Бенпингхаузеном может служить примером такого рода.

10 В качестве «ауто-нозода». Применяются и нозоды, изготовленные из болезненной субстанции самого пациента. Такое решение иногда помогало больным в случаях, когда, казалось, уже ничто не дает результата. У Ганемана однажды был пациент, который не реагировал на хорошо подобранные лекарства. Ганеман приготовил туберкулезный ауто-нозод из слюны этого пациента - страдающего туберкулезом. Ауто-нозоды изготовлялись из мокроты, крови, мочи, гноя, лейкореи, экссудатов кожных высыпаний и т. д. — брались микробы из культуры пациента. Эти средства применяют в случаях, когда ничто другое не помогает. Основываясь па множестве наблюдений, гомеопаты, вероятно, сумеют выявить общие характеристики ауто-нозодов.

Из рассмотренных выше показаний к назначению иозодов ясно: чтобы успешно использовать эти средства, нужно хорошо знать острые, подострые и хронические формы проявления миазмов.

По большей части игнорируемые, часто подпадающие под запрет, нозоды тем не менее применяются в гомеопатии вот уже более ста лет. Они действительно представляют собой значи тельный вклад в успешное лечение хронических болезней. Многие гомеопаты в наши дни отвернулись от данной группы лекарств. Но, несмотря на реакцию этой привередливой и брезгливой компании, нозоды удерживают свое законное место в гомеопатической практике со времен Ганемана, и блестящие специалисты с успехом применяли их в своей деятельности.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ НОЗОДОВ

Нозоды нельзя применять в следующих случаях.

1. В активной фазе (явственном инкубационном периоде) острой болезни.

2. На этапе бурного проявления миазма.

3. Во время активной фазы рецидива болезни.

4. На инфекционной стадии болезни, то есть нельзя использовать Tuberculinum, когда у больного диагностирован туберкулез.


0 коммент.:

Отправить комментарий