Симптомы болезней и гомеопатия

Пищеварительная слабость и заболевания дыхательных путей

вторник, 23 октября 2012 г.

Пищеварительная слабость
Клинические показания к применению карбоната натрия при расстройствах пищеварения были сформулированы Ганеманом. Пищеварение расстраивается при малейших погрешностях в диете. Симптомы вроде отрыжки, вздутия живота и неприятных ощущений в желудке усиливаются сразу после еды, состояние улучшается, когда пища покинет желудок. Чувство слабости с потребностью в еде возникает в необычное время суток.
Слизистые оболочки дыхательных путей
Соединения натрия, особенно Natrium carb., стимулируют их секрецию. В частности, по мнению Нэша, является показанием для применения соединений натрия хронический ринофарингит.
Зловонные выделения из носа. Откашливание больших количеств слизи. Сухой кашель при входе в теплое помещение с улицы.
Женские половые органы
Обильная лейкорея с едкими выделениями желтого цвета. Причиной бесплодия является вымывание мужской семенной жидкости из влагалища сразу же после проникновения в пего.
Тяжесть в нижней части живота.
ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Горе. Это наиболее характерный симптом пациентов натрия. Оии сильно скорбят и горюют о своих утратах. Они застряли в своем прошлом, когда все было хорошо. Их мысли постоянно возвращаются в то время. Иногда они даже плачут от скорби, но лишь наедине с собою, никогда не плачут на людях. Это мрачные, меланхоличные и пессимистичные люди. Им кажется, что дела никогда не поправятся.
Скрытность и замкнутость. Это очень закрытые люди, которые хранят свои проблемы внутри, не любят разговаривать о них. Они несут свое горе в себе, глубоко скрывая его от внешнего мира. Они чувствуют, что предоставлены сами себе и должны в одиночестве нести бремя своей печали. Никакой помощи откуда-либо извне они не ждут и вынуждены мрачно принимать свою участь.
Пессимизм. Они утратили всякую надежду па то, что дела когда-либо снова могут пойти па лад. У них может также возникать чувство, что им запрещено быть счастливыми, не позволено испытывать чувство счастья. Отсюда идет их глубокий пессимизм. Ничто не может возместить им то, что они утратили. Они отрицают саму возможность вновь стать счастливыми и склоняются к пассивному приятию нынешнего положения дел.
Чувствительность. Они крайне чувствительны и уязвимы — это еще одна очень характерная черта натрия. Они в печали, ибо многое у них отнято, почти ничего уже не осталось; и вместе с тем они предчувствуют, что и оставшееся также будет отнято у них. Поэтому они легко впадают в страх. Любая неожиданность может легко причинить им боль. Они очень восприимчивы к музыке, особенно классической, и под ее действием приходят в меланхолическое настроение.
Пациенты натрия — очень сдержанные люди, интроверты, склонные уходить в тень. Они ограничиваются самым существенным и необходимым. Но то, что им необходимо, они хотят удержать при себе. Поэтому им свойственна глубокая привязанность к определенным вещам или воспоминаниям, обычно связанным с далеким прошлым.
Тревожность. Натрий проявляет очень своеобразную тревожность, она касается сохранения равновесия или гармонии. В первую очередь это относится к поддержанию отношений. Ему присуще заметное желание строить и поддерживать отношения, особенно если речь идет об отношениях на равных. Пациенту натрия не нужно много близких друзей, ему достаточно одного; он придает очень большое значение этой единственной связи, без которой чувствует себя изолированным и, следовательно, незащищенным. Именно из-за этой огромной потребности во взаимности, большой зависимости от нее пациенту натрия так легко причинить боль.
Страх. Уязвимость натрия порождает в нем страх перед людьми, гак что он старается липший раз не вступать с ними в контакт. Однако, избегая людей, он в то же время страшится и одиночества.
Они чутко воспринимают людей, особенно их чувства, и им очень небезразлично, что говорят о них другие люди.
Эмоциональность. Пациент натрия хорошо фиксирует собственные эмоции. Если ему причинили боль, он не склонен забывать об этом. Он очень эмоционален, особенно это касается отношений.
Испытав разочарование или не умея наладить отношения с другим человеком, они склонны замыкаться в себе и избегать появления в обществе. Это очень закрытые люди.

0 коммент.:

Отправить комментарий