Симптомы болезней и гомеопатия

Пауки | Учащенное сердцебиение | Целый год

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ПАУКИ
Пауки относятся к типу Членистоногие, подтипу Хелицеро-вые, классу Паукообразные (Arachnida); в своем классе являются отрядом наиболее высокоорганизованных животных.
Пауков и паукообразных можно обнаружить как глубоко в море, так и высоко в горах, как в лесах, так и в пустынях — это космополиты. Паукообразные распространены во всех частях света. По оценкам зоологов, на Земле существует от 30 до 40 тысяч видов этих животных. Их нет только в Антарктике; что же касается гор, то они встречаются там на всех высотах, начиная с уровня моря и до 5000 метров над уровнем моря.
Пауки сильно отличаются друг от друга размерами: от булавочной головки до человеческого кулака. Цвет варьируется от коричневого до черного.
ИЗ БИОЛОГИИ ПАУКОВ
Отличительной особенностью пауков является наличие шести пар конечностей: хелицеры, недипальпы и 4 пары ходильных ног, которые располагаются на головогруди. Головогрудь паука соединена с его брюшком.
Пауки обладают осязанием, зрением, обонянием, слухом, способны воспринимать вибрацию и натяжение нитей паутины. В процессе развития у них не наблюдается никаких заметных изменений, кроме изменения размеров. До достижения зрелости они обычно семь-восемь раз сбрасывают свои кутикулы. Если у паука отламывается ножка, то через некоторое время на ее месте отрастает новая, что свидетельствует о высокоразвитой регенеративной способности у этих животных.
Пауки способны выжить в любой среде, где есть для них пропитание. Некоторые, особенно обитатели пустыни, могут обходиться без воды в течение целого года.
В тропических широтах есть виды, которые ведут социальный образ существования. Они обитают в крупных коммунальных па-утинниках, объединяющих сотни пауков, по большей части самок. Совместными усилиями строят и чинят поврежденную паутину, также коллективно нападают на насекомых, попавших в паутину, и убивают их. Питаются они также коллективом.
Продолжительность жизни пауков — в пределах одного года. Но пауки-тарантулы (Tarentula), например, живут до пятнадцати лет.
К слову. Паук-тарантул, принадлежащий к семейству пауков-волков (Lycosidae), широко распространен в Италии, Испании -в южной части Европы, и с ядом его связана необычная история. Свое название эти пауки-тарантулы получили от города Тарен-то, откуда они ежегодно мигрировали в другие части страны. Первый случай тарентизма, то есть отравления ядом тарантула, был отмечен в 1370 году. Симптомы отравления проявлялись во всех частях тела. Они включали в себя боль и отеки, учащенное сердцебиение с дрожью и рвотой, а также делирий, затем пациент впадал в меланхолию, депрессию, и все это нередко заканчивалось смертью. Но спасением для укушенного оказывалась самозабвенная безудержная пляска под громкую ритмическую музыку. Впоследствии эта пляска стала основой известного танца «тарантелла».


Похожие материалы:
Логаниевые | Нервная система | Головной мозг
Сложноцветные | Видимый глаз | Целый ряд | Особый тип
Характерные черты группы насекомые | Глазное яблоко | Половый орган | Сильный зуд | Мочевой орган | Головной мозг
Очень важные лекарства

0 коммент.:

Отправить комментарий