Симптомы болезней и гомеопатия

Ароидные | Млечный сок

вторник, 5 февраля 2013 г.

ароидные, или аронниковые
Семейство ароидных включает около 150 родов и более 9Q00 видов травянистых наземных, реже водных многолетников, эпифитов и лиан. Распространены главным образом в тропиках и субтропиках.
У наземных ароидных листья черешковые, стреловидные или широкоэллиптические, стебля нет или он короткий, ветви отходят от ползучего корневища или клубня.
Есть вьющиеся и лазающие травянистые виды. Лианы, обвивающие стволы деревьев, прикрепляются к ним воздушными корнями.
Соцветие — початок, состоит из многочисленных мелких цветков; часто выглядит как одиночный цветок. Оно полностью или частично прикрыто зеленым или иначе окрашенным кроющим листом — покрывалом. Иногда цветение сопровождается специфическим неприятным запахом (фекалий), привлекающим насекомых, прежде всего мух, опыляющих цветки. Многие ароидные содержат ядовитый млечный сок, оказывающий раздражающее и / или возбуждающее действие.
Различные виды родов антуриум, арум и филодендрон применяются в качестве очистительных средств в медицинской практике.
Плоды чаще всего ягодообразные, реже сухие, растрескивающиеся. Характерны клубни и толстые корневища. Белок в большом или малом количестве. Один представитель семейства принадлежит наряду с картофелем, столовым бананом, ямсом, бататом и маниокой к важнейшим крахмалоносным растениям тропиков. Это таро (Colocasia esculenta) из Южной Азии. 

Его крупные клубни массой до 4 кг содержат большое количество клеток с кристаллами щавелевокислого кальция, которые, если есть клубни в сыром виде вызывают сильное жжение. Однако в вареном или жареном виде этот продукт питателен и безвреден.


Присутствие кристаллов щавелевокислого кальция в листьях и початках позволяет использовать ароидные как отвлекающее (раздражающее) средство для растираний при ревматических болях. У некоторых видов початки съедобны.
Некоторые виды ароидных используют в комнатном цветоводстве из-за ярких соцветий или своеобразной листвы. Лиано-видные ароидные хороши для вертикального озеленения.


Может заинтересовать:
Лютиковые
Миазмы | Невралгическое заболевание | Физический симптом | Половый орган
Рассеянность | Мочевой пузырь | Резкое подавление | Мрачное состояние
Конвульсии с тремором во внутренних органах. | Хронический кашель | Тазовая область

0 коммент.:

Отправить комментарий