Симптомы болезней и гомеопатия

Мифы и поверья о пауках | Нервная система | Нервный человек | Американский паук | Нервная ткань | Периферический нерв

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

МИФЫ И ПОВЕРЬЯ О ПАУКАХ
Термин «арахниды» (паукообразные) - - родом из Древней Греции и связан с именем Арахны, гордой царской дочери из лидийского города, славившегося своими пурпурными красителями. Арахна была такой искусной ткачихой, что дерзнула вызвать саму богиню Афину, явившуюся в образе простой женщины, состязаться в искусстве ткачества.
^ Богиня выткала ковер, на котором изобразила богов во всем их величии. На ковре же Арахны были представлены боги, жаждущие любовных похождений и обуреваемые другими вполне человеческими страстями. В досаде от этого и от совершенства работы своей соперницы Афина разорвала ее полотно па части. Арахна, обнаружив, что прогневила саму богиню ремесел, в горе повесилась на стропилах. Но Афина решила сохранить ей жизнь — превратив Арахну в паука, ненавистное для нее насекомое, а веревку превратила в паутину, по которой Арахна могла бы подниматься в безопасное место. От имени Арахны и пошло название зоологического класса, к которому принадлежат пауки.
Искусство прядения и ткачества у людей вырабатывалось и шлифовалось годами, при этом не надо забывать об искуснейшем природном прядильщике и ткаче — пауке. Заслуживает внимания и такой продукт его жизнедеятельности, как паутина. В Индии ее называют Ghabnjariyu, что означает «повязка на раны».
«Паучья» тема встречается не только в мифологии, но и в художественной литературе и произведениях искусства, в исторических повествованиях.
ЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАУКОВ
Пауки — хищные существа. Благодаря своей распространенности и многочисленности они входят в число важнейших истребителей насекомых. Масштабы этой их роли трудно выразить количественно — хотя бы потому, что в паутине зачастую оказывается гораздо больше насекомых, чем паук может использовать для пропитания.
В Израиле пауков применяли в яблочных садах, а в Китае на рисовых полях для борьбы с насекомыми-вредителями. Известно также, что пауки уничтожают насекомых-паразитов па рисовых полях в Южной Америке и на злаковых полях в Северной Америке. Современная борьба с насекомыми-паразитами ведется с использованием таких инсектицидов, которые причиняют наименьший ущерб естественным союзникам человека в этой борьбе.
ЯДЫ ПАУКОВ
Существует несколько родов и видов пауков, яд которых весьма опасен для человека. Яд паука «черная вдова» и других относящихся к роду Latrodectus губительно воздействует на нервные ткани. Укус «коричневого затворника» и других пауков рода Loxosceles может вызывать местный некроз. К числу ядовитых пауков относятся также мигаломорфный воронковый паук, обитающий в юго-восточных областях Австралии, и некоторые виды семейства пауков-птицеедов (Theraphosidae), распространенные в Южной Америке. Укус паука Cheiracanthium mildei, обитающего в Северной Америке, также может иногда вызвать местный некроз тканей.
ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
1. Arcinea diademci
2. Aranea scinencia
3. Tarentula hispanica
4. Tarentula cubensis
5. Theridion curassavicum
6. Latrodectus mac tans
7. Latrodectus haseltii
8. Latrodectus katipo
9. Mygale lasiodora 10. Tela aranea,
или Aranearum tela
(паук-крестовик), (серый паук), (испанский тарантул), (кубинский тарантул), (апельсиновый паук из Вест-Индии).
(американский паук «черная вдова»*).
(новый южно-уэлльский паук), (новозеландский паук), (большой кубинский паук).
(паутина черного паука).
В России известен под названием каракурт. - Прим. ред.
КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ
И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ГРУППЫ ПАУКИ
h У паука имеется шесть пар ног, которые со всех сторон окружают его тело и находятся в постоянном движении; двигательное беспокойство является отличительной чертой пациентов-пауков.
2. Паук ловит свою добычу с помощью паутины, и в этом видится паучья склонность к хитрости и коварству. Поведение пациентов-пауков также отличается хитроумием, коварством и обманом.
3. Яд пауков оказывает сильное воздействие на жертву. Симптомы пациентов также отличаются выраженной силой и интенсивностью.
4. Известно, что в брачный период самцы-пауки танцуют перед самкой, чтобы привлечь к себе ее внимание. У пациента-паука также часто возникает желание танцевать — чтобы облегчить свои страдания.
Конституция
Беспокойные и нервные люди, обладающие чрезмерной чувствительностью.
Данная группа лекарств подходит для быстрых, подвижных людей с яркой индивидуальностью, артистичных и очень активных.
Факторы болезни
Переживание горя, наклонное положение тела, верховая езда, путешествие морем, испуг, сепсис, разочарования в любви.
Миазмы
Туберкулез и сифилис.
Темперамент
Беспокойный, нервный и раздражительный.
Диатез
Туберкулезный.
Отношение к теплу и холоду
Зябкий, очень чувствительный к холоду.
Сфера действия
Психика, кровь, кожа, центральная нервная система, периферические нервы, голова, сердце, конечности и репродуктивные органы.


Еще:
Миазмы | Невралгическое заболевание | Физический симптом | Половый орган
Логаниевые | Нервная система | Головной мозг
Тема | Плохая новость
Рассеянность | Мочевой пузырь | Резкое подавление | Мрачное состояние

0 коммент.:

Отправить комментарий