Симптомы болезней и гомеопатия

Насекомые | Грудной отдел

четверг, 7 февраля 2013 г.

НАСЕКОМЫЕ
Если иметь в виду многочисленность видов, их распространенность и способность адаптироваться к различным условиям окружающей среды, то членистоногие — ото самый крупный и процветающий в биологическом отношении тип. В него входит до 80% известных видов животных, представители его встречаются в изобилии повсеместно. Добавим, что это единственный тип среди беспозвоночных, в котором есть существа, способные летать.
Насекомые — самый «массовый» класс членистоногих. Известно около миллиона видов насекомых, в то время как общее число видов в фауне нашей планеты насчитывает около 2 миллионов.
Насекомые по разным классификациям включают в себя от 30 до 40 отрядов.
В отряд Прямокрылые объединены сверчки, кузнечики, саранча. Отряд Жесткокрылые это жуки; например, жук Coccinella septempunclata, обычная божья коровка, хорошо известная в Пенджабе. Есть отряд Таракановые. Один из крупнейших отрядов насекомых — Перепончатокрылые. В пего входят семейства муравьев, ос, пчел. Именно этот отряд дает нам лекарства Apis mellifica, Vespa crabro и Formica rufa.
В этой iруине рассматриваются, кроме насекомых как таковых, некоторые представители близких им классов членистоногих: мокрицы, клещи-краенотелки, сколопендры.
из БИОЛОГИИ НАСЕКОМЫХ
Насекомые — миллион видов — отличаются большим разнообразием форм. При этом для них характерна билатеральная симметрия, то есть правая и левая половины тела представляют собой зеркальные отражения друг друга. Тело состоит из многочисленных сегментов, поэтому очень гибкое; у большинства насекомых отчетливо выделяются голова, грудь и брюшко. На г олове расположены глаза, а также усики-антенны (органы обоняния и осязания); ротовой аппарат содержит верхнюю и нижнюю губы, а между ними две пары челюстей — верхнюю (жвалы) и нижнюю. Конечностей у насекомых 3 пары, они отходят от грудного отдела и тоже представляют собой сочлененные сегменты. К грудному отделу относятся и крылья.
Мускулы насекомых объединены в пучки и распределены по сегментам; каждый мышечный пучок приводит в движение тот или иной сегмент. Все мышцы являются поперечно-полосатыми и способны, сокращаясь, обеспечивать быстроту движений.
В теле насекомых содержится жидкость, похожая на кровь, гемолимфа. Хорошо развита эндокринная система, контролирующая процессы обмена веществ, особенно на ранних стадиях развития.
Имеется половое разделение, часто наряду с выраженным половым диморфизмом. Оплодотворение, как правило, внутреннее. Развитие насекомого обычно проходит несколько стадий, включая личиночную; особь достигает взрослого состояния после ряда метаморфоз.


Похожие материалы:
Характерные психические симптомы | Низкий уровень | Мрачное состояние
Очень важные лекарства
Миазмы | Невралгическое заболевание | Физический симптом | Половый орган
Характерные физические симптомы

0 коммент.:

Отправить комментарий