Симптомы болезней и гомеопатия

Патофизиологическое действие | Рожистое воспаление | Периферический нерв | Коматозное состояние | Сосудистая система | Местное воспаление

четверг, 21 февраля 2013 г.

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Нейротоксический яд вызывает мышечную слабость и паралич, вовлекая в патологический процесс мышцы лица, горла, дыхательные мышцы, мышцы ног и т. д. В первую очередь яд действует на двигательные нервы,
Васкулотоксический яд (яд, действующий на сосудистую систему) вызывает ферментативное разрушение клеточной оболочки и нарушает свертываемость крови, В результате разрушается эндотелий кровеносных сосудов.
Змеиный яд, разлагая кровь и лишая ее способности к свертыванию, усиливает ее текучесть, что приводит в конечном счете к кровотечению и кровопотерям.
Миотоксический яд вызывает распространенные мышечные боли, через 3-5 часов наступает паралитическая миоглобинурия (синдром Мейер-Бетца), нередко приводящая к параличу дыхательных мышц и летальному исходу.
Гемолитический яд вызывает разрушение эритроцитов, разделяет между собой плазму крови и гемоглобин; в результате способность крови доставлять кислород понижается и возникает состояние цианоза.
Яд оказывает паралитическое действие на нервы. Он вызывает раздражение периферических нервов, при этом возникает злокачественное воспаление, целлюлит, рожистое воспаление, гангрена. Действуя на легочно-желудочковые нервы, он вызывает раздражение горла, гортани, бронхов и сердца. Действуя на кровь, вызывает кровоподтеки и желтуху.
Яд вызывает местное воспаление, мучительную боль, опухоль в месте поражения (быстро переходящую в гангрену), гнойные язвы; он абсорбируется лимфатическими узлами, что приводит в конечном счете к пиемии.
ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Тревога, психическое возбуждение и страх. Страх —- это основная психическая характеристика пациентов данной группы, он вызывает депрессию. Регулярно наблюдаются галлюцинации.
Болтливость. Отличительной чертой группы является болтливость. Пациенту свойственно навязчивое стремление к безостановочному разговору. Перескакивает с одной темы па другую без всякой связи между ними. Тщательно пытается подбирать слова.
Подозрительность. Боится, что его отравят, отказывается принимать предлагаемые лекарства; подозрительность присутствует на уровне инстинкта выживания.
Страх болезни и смерти.
Галлюцинации, делюзии, психоз и делирий.
Религиозный психоз. Находится в состоянии религиозной меланхолии и ясновидения. Считает, что его контролируют какие-то сверхъестественные силы.
Делириозный синдром, невнятное бормотание. На следующем этапе пациент переходит сначала в бессознательное, а затем в коматозное состояние.
Привередливость (наряду с проворностью в делах).
Раздражительность и сварливость.
Склонность к выигрышу в любой ситуации, к отстаиванию своих преимуществ, стремление привлекать к себе всяческие блага, захватывать их — общая черта всех пациентов данной группы.
Двойные стандарты. Пациенты данной группы пользуются двумя наборами правил. Одними правилами они пользуются в отношении себя, другими — в отношении других людей. Эта черта объясняется их эгоизмом и завистью.
Мизантропия, скрытность, вздорная воинственноегь, как если бы он находился во враждебном окружении.
Алчный, ревнивый, завистливый, сварливый, злонамеренный, всегда готовый на гадости и подлости.
Желает одиночества, часто делает непристойные жесты.
Водобоязнь, неистовство и бешеная ярость при виде воды.
Активность. Пациенты данной группы обладают активной памятью, наступательно деятельной натурой (склонностью поражать, как змея).


Читать по теме:
Сфера действия | Нервная система | Брюшной тиф
Очень важные лекарства
Сумаховые | Спинной мозг | Древесная форма
Тыквенные | Наибыстрейший рост

0 коммент.:

Отправить комментарий