Симптомы болезней и гомеопатия

Характерные физические симптомы | Черная кровь

четверг, 21 февраля 2013 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Геморрагический диатез, кровь темно-красного цвета обильно течет из каждого телесного отверстия.
Темно-красная кровь, быстро приобретающая фиолетовый оттенок.
Темные пятна появляются на теле, происходит осаждение крови и образуются кровоподтеки, кожа становится пятнистой и синюшной.
Петехиальные кровоизлияния или пятна.

Патофизиологическое действие | Рожистое воспаление | Периферический нерв | Коматозное состояние | Сосудистая система | Местное воспаление

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Нейротоксический яд вызывает мышечную слабость и паралич, вовлекая в патологический процесс мышцы лица, горла, дыхательные мышцы, мышцы ног и т. д. В первую очередь яд действует на двигательные нервы,
Васкулотоксический яд (яд, действующий на сосудистую систему) вызывает ферментативное разрушение клеточной оболочки и нарушает свертываемость крови, В результате разрушается эндотелий кровеносных сосудов.
Змеиный яд, разлагая кровь и лишая ее способности к свертыванию, усиливает ее текучесть, что приводит в конечном счете к кровотечению и кровопотерям.
Миотоксический яд вызывает распространенные мышечные боли, через 3-5 часов наступает паралитическая миоглобинурия (синдром Мейер-Бетца), нередко приводящая к параличу дыхательных мышц и летальному исходу.

Важные лекарства из змей

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
1. Lachesis trigonocephalus (сурукуку, бушмейстер).
2. Naja tripudians (кобра индийская, очковая змея).
3. Elaps corallinus (аспид коралловый).
4. Crotalus horridus

Змеиный яд | Нервное истощение | Сосудистая система

ЗМЕИНЫЙ ЯД
Физические свойства
1. Змеиный яд представляет собой вязкую жидкость бледно-желтого цвета без вкуса и запаха.
2. Удельный вес изменяется в интервале от 1.03 до 1.07.
Химические свойства

Мифы и поверья о змеях | Волшебнейшая палочка

МИФЫ И ПОВЕРЬЯ О ЗМЕЯХ
Многие верят, что змеи пьют молоко. Змея, испытывающая сильную жажду, может, конечно, при возможности испить молока, по естественной пищей змей оно не является.

Наблюдая за «дрессированной» змеей мага, который совершает ритмичные движения своей волшебной палочкой, напевая, или играет на флейте, люди думают, что змеи могут реагировать на звуки музыки. Это не гак. Дело в том, что, хотя змеи не слышат звуков, они способны улавливать вибрации, создаваемые в почве магом; на них-то они и реагируют.

Широко распространено убеждение, что, если вы убьете змею, она непременно «вернется», явятся ее сородичи, чтобы отомстить вам. На самом деле мозг змеи не столь развит, чтобы она могла думать о мщении. Змею заботят более насущные вещи: находить пропитание и уклоняться от встреч с врагами. Убитая змея испускает мускус, который привлекает к месту ее гибели других змей, но конечно же не для того, чтобы отомстить обидчику.

Что касается легенды, будто в головах змей находятся драгоценные камни, то хороший ответ на это дают тамильские ловцы змей из бедного племени ирула: «Если бы это было действительно так, как вы думаете, то мы были бы королями, а не ловцами змей».

Из биологии змей | Наиновейшая кожа

ИЗ БИОЛОГИИ ЗМЕЙ
Змеи растут в течение всей жизни, наиболее интенсивно — в первые два года жизни. Подобно детям, вырастающим из своей одежды и обуви, змеям периодически приходится обзаводиться новой кожей. Топкий внешний слой их кожи становится со временем слишком тесен для них. Потому у них появляется новая кожа, а старую (выползок) они сбрасывают. Этот процесс называется линькой. Непосредственно перед нею змеи становятся вялыми и медлительными. После линьки к ним возвращаются живость и острота реакции. Наблюдая этот процесс обновления, древние греки верили, что змеи живут вечно. На самом деле, по имеющимся наблюдениям, крысиные змеи, например, живут примерно 10 лет, индийская кобра — в среднем 21, а тигровый питон — 34 года.
У змей своеобразно развиты органы чувств.
Слух. Змеи не могут слышать звуки, потому что у них имеется только внутреннее ухо, зато они хорошо ощущают вибрации, передающиеся по почве.
Зрение. Змеи наделены особенной зрительной системой. Век на глазах у них нет. Глаза защищены прозрачной пленкой, которая сменяется при каждом сбрасывании кожи. У некоторых наиболее активных видов змей очень хорошее зрение.

Змеи

ЗМЕИ
Змеи — довольно крупный отряд животного царства, источник множества различных гомеопатических лекарств. Змея — один из древнейших и наиболее впечатляющих мифологических персонажей (а также один из архетипических образов в философии индуизма). В течение веков змеи играли значительную роль в медицине. Античный бог врачевания Эскулап изображался держащим в руке жезл с обвивающей его змеей — символом целительства.
Змеиная сила притягивает к себе и побуждает проникать в самую суть жизни. Это та самая сила, которая обвивает заветное древо в известной истории о рае, — сила, которая может быть как чарующей и целительной, так и деструктивной.
Змеи, несомненно, изумительны по своей природе. Их окраска, движения и скрытность придают им глубокую таинственность. Для тех, кто интересуется жизнью дикой природы, знакомство с жизнью змей -• - поистине достойное занятие.

Характерные физические симптомы | Половый орган | Целое слово | Нервная дрожь

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Двигательное беспокойство является общей особенностью пауков как на физическом, так и психическом уровнях.
Сверхчувствительность также характерное свойство представителей данной группы. Каждый звук отзывается болыо в зубах; каждый резкий звук пробегает по всему телу.
Гиперестезия. Все симптомы ухудшаются от горя и возбуждения.
Боли. Нервы обостренно чувствительны, боли такие, как если бы по всему телу волнами распространялась нервная дрожь, после чего наступает тошнота.

Патофизиологическое действие | Периферический нерв | Брюшной пресс | Наисмелейший человек | Сильный зуд | Нервная система

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Яд пауков вызывает заражение крови; под действием яда происходит разложение крови. Оказывает парализующее действие на нервы, вызывает раздражение периферических нервов
Важные проявления таковы.
Жестокая боль и ощущение жжения.
Сильная боль в конечностях, пояснице и жестокая боль в спине.

Мифы и поверья о пауках | Нервная система | Нервный человек | Американский паук | Нервная ткань | Периферический нерв

МИФЫ И ПОВЕРЬЯ О ПАУКАХ
Термин «арахниды» (паукообразные) - - родом из Древней Греции и связан с именем Арахны, гордой царской дочери из лидийского города, славившегося своими пурпурными красителями. Арахна была такой искусной ткачихой, что дерзнула вызвать саму богиню Афину, явившуюся в образе простой женщины, состязаться в искусстве ткачества.
^ Богиня выткала ковер, на котором изобразила богов во всем их величии. На ковре же Арахны были представлены боги, жаждущие любовных похождений и обуреваемые другими вполне человеческими страстями. В досаде от этого и от совершенства работы своей соперницы Афина разорвала ее полотно па части. Арахна, обнаружив, что прогневила саму богиню ремесел, в горе повесилась на стропилах. Но Афина решила сохранить ей жизнь — превратив Арахну в паука, ненавистное для нее насекомое, а веревку превратила в паутину, по которой Арахна могла бы подниматься в безопасное место. От имени Арахны и пошло название зоологического класса, к которому принадлежат пауки.
Искусство прядения и ткачества у людей вырабатывалось и шлифовалось годами, при этом не надо забывать об искуснейшем природном прядильщике и ткаче — пауке. Заслуживает внимания и такой продукт его жизнедеятельности, как паутина. В Индии ее называют Ghabnjariyu, что означает «повязка на раны».
«Паучья» тема встречается не только в мифологии, но и в художественной литературе и произведениях искусства, в исторических повествованиях.

Пауки | Учащенное сердцебиение | Целый год

ПАУКИ
Пауки относятся к типу Членистоногие, подтипу Хелицеро-вые, классу Паукообразные (Arachnida); в своем классе являются отрядом наиболее высокоорганизованных животных.
Пауков и паукообразных можно обнаружить как глубоко в море, так и высоко в горах, как в лесах, так и в пустынях — это космополиты. Паукообразные распространены во всех частях света. По оценкам зоологов, на Земле существует от 30 до 40 тысяч видов этих животных. Их нет только в Антарктике; что же касается гор, то они встречаются там на всех высотах, начиная с уровня моря и до 5000 метров над уровнем моря.
Пауки сильно отличаются друг от друга размерами: от булавочной головки до человеческого кулака. Цвет варьируется от коричневого до черного.

Характерные психические симптомы | Физический симптом | Режущая боль | Депрессивное состояние | Мочевой пузырь | Психический симптом

четверг, 7 февраля 2013 г.

характерные психические симптомы
Пациент раздражителен, забывчив, в депрессивном состоянии.
Капризен и сварлив.
Ревнив и завистлив.
Неловкий.

Характерные черты группы насекомые | Глазное яблоко | Половый орган | Сильный зуд | Мочевой орган | Головной мозг

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ГРУППЫ НАСЕКОМЫЕ
Конституция
Раздражительные, нервные, капризные и сварливые, очень ревнивые пациенты. Чаще всего конституция пациентов-насекомых встречается у неловких девочек-подростков, то и дело роняющих предметы.
Миазмы
Псора, сикоз и сифилис.

Значение и использование насекомых | Живейшая оса | Полезнейшее растение | Головная вошь

ЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАСЕКОМЫХ
1. Насекомые — источник многих веществ, представляющих Ценность для человека. Пчелы дают нам мед и воск; высушенная Шпанская мушка является сырьем для изготовления лекарства, которое способно, как думали раньше, не только оказывать мочегонное действие, но и разжигать страстное половое желание (кан-таридин); гусеницы шелкопряда поставляют шелк, и так далее.
2. Многие насекомые содействуют произрастанию фруктов, овощей и других полезных растений, опыляя их во время цветения (пчелы, муравьи, бабочки, некоторые клопы и жуки).
3. Насекомые-хищники уничтожают вредных насекомых, наносящих ущерб человеку.
4. Насекомые выступают также в роли падалыциков (редуцентов), питающихся разнообразными продуктами распада органических веществ.

Насекомые | Грудной отдел

НАСЕКОМЫЕ
Если иметь в виду многочисленность видов, их распространенность и способность адаптироваться к различным условиям окружающей среды, то членистоногие — ото самый крупный и процветающий в биологическом отношении тип. В него входит до 80% известных видов животных, представители его встречаются в изобилии повсеместно. Добавим, что это единственный тип среди беспозвоночных, в котором есть существа, способные летать.
Насекомые — самый «массовый» класс членистоногих. Известно около миллиона видов насекомых, в то время как общее число видов в фауне нашей планеты насчитывает около 2 миллионов.
Насекомые по разным классификациям включают в себя от 30 до 40 отрядов.

Наиболее важные лекарства | Брюшной тиф | Сильный зуд | Грудная клетка | Мочеполовой орган | Сильное сердцебиение

вторник, 5 февраля 2013 г.

Наиболее важные лекарства
1. Arum triphyllum
2. Arum dracontium
3. Arum ilalicum
4. Arum maculatum

Ароидные | Млечный сок

ароидные, или аронниковые
Семейство ароидных включает около 150 родов и более 9Q00 видов травянистых наземных, реже водных многолетников, эпифитов и лиан. Распространены главным образом в тропиках и субтропиках.
У наземных ароидных листья черешковые, стреловидные или широкоэллиптические, стебля нет или он короткий, ветви отходят от ползучего корневища или клубня.
Есть вьющиеся и лазающие травянистые виды. Лианы, обвивающие стволы деревьев, прикрепляются к ним воздушными корнями.

Рассеянность | Мочевой пузырь | Резкое подавление | Мрачное состояние

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Рассеянность
Ощущение пробки. Во внутренних органах, в желудке, пищеводе, в прямой кишке. Ощущение, будто мозг заткнут пробкой, отсюда и инертность ума, и затуманенность мыслительного процесса.
Глупость как неспособность думать. Не способен принять решение о том, что он должен делать, чем заниматься.
Мысли о самоубийстве, глубокая меланхолия, мрачное состояние ума с отсутствием воли к жизни (Апас., Rhus tax.. Rhus venenata).
ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Сфера действия | Нервная система | Брюшной тиф

Сфера действия
Кожа, центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система, мышцы, глаза и кровь.
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Кожа. Вызывают везикулярную пузырчатую сыпь, которая впоследствии переходит в пустулезную и экзематозную формы.
ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Очень важные лекарства

Очень важные лекарства
1. Anacardium orientate (семикарпус, птицесерд,
анакардия восточная).
2. Anacardium occidental (анакардия западная,
или орехи кешью).

Сумаховые | Спинной мозг | Древесная форма

СУМАХОВЫЕ, ИЛИ ФИСТАШКОВЫЕ
«Несмотря на сходства, существует множество больших различий в их физиологическом действии; различия фактически могут быть настолько велики, что в части пунктов некоторые из членов семейства сумаховых (Anacardiaceae) могут находиться в прямой оппозиции друг к другу» (Э. Фаррингтон).
В этом семействе около 80 родов и 600 видов, распространенных большей частью в тропиках и субтропиках обоих полушарий.
Наиболее многочисленные роды — сумах и фисташка. Их листья содержат дубильные вещества, которые применяются в производстве стойких органических красок. Так называемый лаковый сумах используется для изготовления знаменитого японского черного лака.