Симптомы болезней и гомеопатия

Конвульсии с тремором во внутренних органах. | Хронический кашель | Тазовая область

воскресенье, 27 января 2013 г.

Конвульсии с тремором во внутренних органах.
Конвульсии после подавления месячных, лохий и лактации.
Кровохарканье после подавления месячных.
- Дисменорея с ощущением тяжести в тазовой области, со скудными месячными.
Приступообразные колики после тяжелых родов. Эпилепсия, возникающая в постпубертатный период. Общая дистрофия: прогрессирующее истощение, несмотря

Тревожность

Тревожность.
Отвращение к работе, постоянное чувство неудовлетворенности и недовольства.
Нервозность, истерия у женщин в менструальный период.
Пугливость, вздрагивает от испуга.
Не терпит возражений.

Патофизиологическое действие | Нервная система

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Кровеносные сосуды, особенно капилляры. Релаксация слабость стенок капиллярных сосудов, стаз, проницаемость капилляров, просачивание крови из сосудов в ткани, кровопод-теки, внутренние кровотечения и кровоизлияния.
Мышцы и мягкие соединительные ткани. Воспаление, ощущение болезненности, парализованности, избитости.
Слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочеполовых путей. Воспаление с экссудацией и болезненностью, гиперемия, выделения с кровотечениями.
Центральная нервная система. Гиперемия, конвульсии.

Тема | Плохая новость

ТЕМА
Это семейство включает в себя широкий спектр лекарств: группу конвульсивных средств, группу травматических средств, группу лекарств для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей, а также различных лихорадочных состояний.
В конвульсивной группе наблюдаются крайняя степень раздражительности, обидчивость и дурное настроение, в травматической группе чрезвычайно сильный страх и испуг.
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СЕМЕЙСТВА СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

Самые важные лекарства

Самые важные лекарства
1. Artemisia - Artemisia abrotanum -Artemisia vulgaris
Artemisia absinthium
(полынь)
(полынь кустарниковая), (полынь обыкновенная, чернобыльник), (полынь горькая).

Сложноцветные | Видимый глаз | Целый ряд | Особый тип

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ
Сложноцветные отличаются чрезвычайно большим разнообразием: семейство насчитывает едва ли не тысячу родов и более 20 ООО видов. В него входят маргаритки и полынь, эхина-цея и подсолнечники; известно также как семейство астровых (Asteraceae).
Различные растения этого семейства уже в древности применялись многими школами медицины в качестве лекарственных Ьредств при различных клинических состояниях. В Materia medica упоминается около 60 лекарств этого семейства, причем некоторые из них испытаны хорошо, другие прошли лишь частичное испытание.
Семейство включает в себя высокоразвитые двудольные растения: травы, полукустарники, кустарники, иногда лианы, редко деревья — с очередными, реже супротивными, цельными или рассеченными листьями. Это, несомненно, крупнейшее семейство цветковых растений, с ним конкурируют лишь орхидеи.

Миазмы | Невралгическое заболевание | Физический симптом | Половый орган

среда, 23 января 2013 г.

Миазмы
Шора и сикоз.
Сфера действия
Лекарства данного семейства воздействуют преимущественно па пищеварительный тракт. Они влияют также на психику, серозные оболочки, синовиальную оболочку, суставы, нервы и женские половые органы.
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Важные лекарства | Большой мир

Важные лекарства
1. Bryonia alba
2. Colocynthis
3. Cucurbita citrullus
4. Cucurbits pepo

Тыквенные | Наибыстрейший рост

ТЫКВЕННЫЕ
Среднее по количеству видов (около 90 родов и 700 видов), семейство тыквенных отличается большим своеобразием в ботаническом отношении. Оно включает в себя стелющиеся, лазающие или вьющиеся травы, реже кустарники или небольшие деревца. Это семейство — один из важнейших источников пищевых продуктов. Его виды богато представлены во влажных и умеренно сухих тропиках, особенно в лесистых областях Южной Америки с их обильными дождями, а также в лесах и саваннах Африки. Некоторые виды обитают в полупустынях и даже пустынях.
Для лазающих растений характерны цветки с желтоватыми лепестками и спиралевидные усики. У большинства видов тыквенных одиночный, разветвленный или неразветвленный, усик отходит от основания каждого листа. Кончик усика обвивается вокруг любого подходящего объекта, например стебля или ствола растения; остальная часть усика скручивается в спираль, наподобие пружины, и подтягивает стебель тыквенных к опоре. Некоторые тыквенные относятся к однолетним растениям, другие — древесные и травянистые лианы к многолетним. Шишковатые клубневидные корневые побеги тыквенных могут быть либо подземными, либо частично или полностью наземными. Плоды бывают мелкие ягодообразные, а также твердостенные (например, у дыни), известные под названием тыквины, с мощным кожистым экзокарпием, сочными мезокарпием и эндокарпием. У диких видов тыквенных горький вкус, обусловленный присутствием аминокислоты кукурбитаципена,
В семенах многих представителей тыквенных присутствует аминокислота цитруллин (отражена в названии арбуза Citrullus

Важные лекарства | Нервная система | Мочеполовой орган | Темная кожа

среда, 16 января 2013 г.

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
(яд кураре).
(гельземий вечнозеленый, «желтый жасмин»), (чилибуха игнация, бобы св. Игнация). (чилибуха, рвотный орех), (спигелия, глистогонная трава).
ТЕМА
Препараты группы Логаниевые порождают состояния двух типов.

Логаниевые | Нервная система | Головной мозг

ЛОГАНИЕВЫЕ
Логаниевые насчитывают около 20 родов и 500 видов, распространенных в тропиках и субтропиках; среди них встречаются деревья высотой до 55 метров. К логаниевым относится самое, пожалуй, ядовитое из растений мира — стрихнос, или чилибуха (Strychnos nux vomica), невысокое дерево, обитающее в том числе и в Индии.
Многие виды стрихпоса —лианы, обычно снабженные крюч-ковидно закрученными побегами-усиками; некоторые африканские виды достигают 120 метров в длину и взбираются высоко на верхушки деревьев. Листья кожистые, очень большие; в сухой сезон влаголюбивый стрихнос нередко сбрасывает листву. Цветки невзрачные, но душистые, привлекающие насекомых. Ягоды чилибухи — от 1 до 20 сантиметров в диаметре, их сочной, хотя и горькой мякотью питаются птицы, обезьяны, слоны и другие животные. В мякоти прячутся семена, часто крупные, длиной до двух с половиной сантиметров. Семена особенно ядовиты.
Из чилибухи и ее сородичей индейцы Южной Америки изготавливали кураре — яд для стрел, который при попадании в кровь чрезвычайно быстро вызывал паралич.
Лекарства, включенные в эту группу, токсичны и оказывают специфическое действие на психику, нервы и центральную нервную систему. Они вызывают, во-первых, гиперрефлексию*, во-вторых, напряжение и паралич. В состоянии гиперрефлексии

Общие модальности | Физический симптом | Родовая схватка | Брюшной тиф | Сосудистая система | Темная кожа

ОБЩИЕ МОДАЛЬНОСТИ
ухудшение
От горя, внезапной радости (возбуждения), холода, табака, кофе, от движения, прикосновения, психического возбуждения, умственной перегрузки, рано утром и от малейшего движения.
Улучшение
От непрерывного движения (ходьбы), во время влажной погоды, после обильного мочеиспускания, от отдыха и вечером (во время заката солнца).

Логаниевые | Физическое состояние | Сильная жара

Логаниевые
Мысли о самоубийстве. Хочет покончить с собой, но не хватает смелости, чтобы осуществить это.
Легко приходит в состояние гнева, очень возбудим, сварлив бранчлив, сквернослов.
Критиканство и придирчивость. Ко всему придирает ся, ничто его не устраивает.

Характерные физические симптомы | Мозговая дисфункция

понедельник, 14 января 2013 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Утрата болевой чувствительности.
Сонливость.
Чувство тяжести.
Бессознательность

Важные лекарства | Млечный сок | Нервная система

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
1. Opium
2. Sanguinaria canadensis
3. Chelidonium majus
4. Argemone mexicana

Маковые | Нервная система

МАКОВЫЕ
В семействе маковых более 45 родов и 700 видов, распространенных в умеренных и субтропических зонах главным образом Северного полушария,
; Семейство маковых известно как источник так называемых «гомеопатических разрушителей боли». В него входят травы, полукустарники, кустарники или небольшие деревья; однолетники, црулетники и многолетники; стебельковые или с облиственным наземным стеблем, идущим от стержневого главного корня или от корневища. Сок может быть прозрачный, белый или окрашенный, часто он липкий. Стебли с листьями или без, простые или ветвящиеся. Листья очередные, супротивные или мутовчатые, простые без прилистника, черешковые или сидячие. Соцветия пазушные или верхушечные, одноцветковые или многоцветковые.
Цветки радиально симметричные, на ножках или без; чашелистики рано опадающие, два или три; лепестки раздельные, в большинстве случаев их число вдвое больше числа чашелистиков. Плод — коробочка, часто стручковидная, в ней обычно много мелких семян.

Характерные физические симптомы

четверг, 10 января 2013 г.

характерные физические симптомы
ЧСелание кислот и стимулирующих веществ свойственно шинству лекарств группы Лютиковые, за исключением ло-:t оса (Clematis), который испытывает отвращение к пиву.
Повышенная жажда также обнаруживается у большей части лекарств данной группы, за исключением Adonis, Pulsatilla и Helleborus niger (сочетают жажду и отсутствие жажды).
Частое и обильное мочеиспускание со слизью в моче (ис-|-;уочения — Adonis, Aconitum и Aquilegia, у которых моча скуд-дея, красного цвета, мочеиспускание болезненное); что касается Staphysagria, то болезненное мочеиспускание наблюдается у новобрачных пар.
Непроизвольное мочеиспускание встречается у Pulsatilla nigricans, а белый осадок в моче у Aconitum и Actaea spicata.

Характерные психические симптомы | Низкий уровень | Мрачное состояние

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Чрезмерная обидчивость, раздражительность, легко оскорбляется; когда начинает чувствовать, что его не уважают и игнорируют, пренебрегают им, плачет, затевает ссору, бранится кусается, наносит удары. Гнев и раздражительность в высокой степени.
Крайняя пугливость и застенчивость, страх темноты, духов, привидений; гпетет возможность дурных последствий чего бы то ни было. Страх безумия (утраты контроля над собой) и страх смерти — преобладающие страхи. Мучительный страх из-за сущих мелочей. Склонность к самоубийству.
Уныние и меланхолия. Грустный и печальный, утративший всякую надежду, безучастно уставился в пустоту, ничего не говорит и не делает. Печальное, подавленное, мрачное состояние. Уныние без причины. Равнодушный, не хочет встреч даже с приятными ему людьми, чувствует отвращение к обществу других людей, стремится к уединению.
Депрессия, истерия и мрачное настроение или же обидчивость и застенчивость идут от недостатка внутренней силы, низкого уровня энергии, слабости волевых импульсов, то есть слабой воли.

Важные лекарства

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
I. Aconitum napellus
2. Cimicifuga
3. Actaea spicata
4. Adonis vernalis

Лютиковые

ЛЮТИКОВЫЕ
В семейство лютиковых входят почти исключительно травы, редко полукустарники, невысокие кустарники или лианы. В семействе 40-50 родов и около 2000 видов, распространенных преимущественно в холодных, умеренных и субтропических районах Северного полушария, часто в горах; очень немногие виды растут в тропиках.
В Индии встречаются на высокогорных лугах, расположенных в северо-западных Гималаях и Нилгири. Многие лютиковые цветут очень рано, в горах их можно видеть у тающих ледников. Очень немногие зацветают летом.
Лютиковые — обширное и исключительно разнообразное по строению цветков семейство. Цветки в разнообразных соцветиях, реже одиночные; как правило, привлекающие насекомых. В лютиковых содержится большой набор алкалоидов, многие растения семейства ядовиты.

Чрезмерная говорливость, все время улыбается, все вызывает у него смех. | Мочевой пузырь

среда, 9 января 2013 г.

Чрезмерная говорливость, все время улыбается, все вызывает у него смех.
Глупое выражение лица.
Странные делюзии, иллюзии и галлюцинации с потерей сознания.
Чудятся страшные вещи; порывается бежать, чтобы спастись от них.
ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Характерные психические симптомы

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Буйный бред, злобные импульсы, заставляющие пациента кусаться, драться, ломать и рвать веши.
Воображает, будто видит духов, какие-то уродливые лица, разных насекомых, черных животных, собак, диких животных и т. д.
Бессознательное состояние, постоянно порывается встать с постели.
Бредовое состояние, сопровождаемое тихим бормотанием, прерываемое время от времени буйными припадками.

Миазм | Нервная система | Мочевой пузырь | Повышенное давление | Психотическое состояние

Миазм
Туберкулез.
Диатез
Туберкулезный, скрофулезный и флегматический.
Отношение к теплу и холоду

Важные лекарства | Нервная система

ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА
1. Belladonna (красавка).
2. Stramonium 3* Hyoscyamus niger 4' Solanum nigrum
5. Tabacum
6. Dulcamara

Пасленовые

ПАСЛЕНОВЫЕ
В семейство пасленовых входят кустарники, травы, лианы, реже деревья — в общей сложности 85 родов и 2300 видов. Деревья и лазающие кустарники произрастают в тропиках и субтропиках (особенно много их в Южной Америке), сравнительно немногие роды, травянистые, распространены в средних широтах.
Это крупное семейство — одно из самых необходимых для человека.
Оно включает ценные пищевые (картофель, томат, баклажаны, красный перец), лекарственные (белладонна, скополия, белена и др.) и декоративные (петуния) растения. Добавим, что к этому семейству относятся также табак (Nicotiana tabacum) и махорка (Nicotiana rustica).