Симптомы болезней и гомеопатия

Барий

четверг, 25 октября 2012 г.

БАРИЙ
В человеческом теле барий не обнаружен. В природе встречается лишь в сочетаниях с другими элементами — чаще всего в форме сульфата BaS04 (бари т, или тяжелый шпат), реже в форме карбоната ВаС03 (витерит).
Барий и его соединения очень востребованы во многих отраслях промышленности, а также в медицине. Это позволяет считать его весьма ценным химическим элементом.
СИМВОЛ

Барий - Применение | Обследования желудка | Воспалительного процесса

ПРИМЕНЕНИЕ
1. Титанат бария применяется в производстве пьезоэлементов; барий присутствует в малогабаритных конденсаторах, которые используются в телевизорах; сплавы бария с никелем применяются в радиолампах.
2. Барий используется в качестве газопоглотителя в вакуумных приборах.
3. Соединения бария применяют в производстве белых красок, в стеклопроизводстве, в изготовлении резины, крысиных ядов, в пиротехнике. Его добавляют при выделке некоторых сортов бумаги, используют при выплавке алюминия.
4. Нитрат бария применяют в фейерверках для получения зеленого света.

Миазмы | В желудке | Чувство тревоги | Учащенное сердцебиение | Судороги конечностей | Слизистых оболочек | Нарушения зрения | Лимфатическая система | Кожные высыпания

Миазмы
Сикоз и сифилис.
Диатез
Скрофулезпый.
Отношение к геплу и холоду

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ | Паратонзиллярный абсцесс | Органические поражения | Лимфатической системы | Лекарства группы | Замедленное развитие | Желудочковая тахикардия | Воспаленные миндалины

ХАРАКТЕРНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Робость. Сильная застенчивость и робость Baryta carbonica выдает ее чувство незащищенности.
Скрытность, желание спрятаться. Боясь насмешек, пациенты бария склонны избегать общества других людей, особенно незнакомых. Если люди не увидят их, то не заметят и того, насколько они глупы. В своем непосредственном семейном кругу они могут чувствовать себя вполне комфортно, однако визит бабушки и дедушки уже может восприниматься как угроза. В раннем детском возрасте они могут прятаться за предметами обстановки. В чуть более старшем возрасте быстро удаляются в свою комнату. Они не любят разговаривать, потому что разговор привлекает слишком много внимания к их особе. Они боятся незнакомых людей и больших скоплений людей.
Маленький, никчемный, отсталый. Они боятся насмешек, потому что ничего не умеют делать, как следует. Пациент бария чувствует себя человеком маленьким и бесполезным, что в качестве типичного случая представлено в реперториях рубрикой: «Делюзия, будто он передвигается на коленях». Они часто говорят: «Я этого не умею».
Ощущение неспособности. Они считают, что мало на что способны, даже если будут стараться изо всех сил. Стремятся уклониться от исполнения любого дела, ибо чувствуют, что все равно не справятся с ним.

Натрий | Характерные физические симптомы | Главный признак живого

вторник, 23 октября 2012 г.

ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Все препараты натрия демонстрируют изменения крови, вызывающие состояния анемии и лейкоцитоза.
Им свойственна также периодичность в проявлении слизистых, кожных и серозных симптомов.
Все жалобы возникают каждое лето, в жаркую погоду, электромагнитные изменения в атмосфере или прямые солнечные лучи вызывают разные недомогания и жалобы.
Употребление соли в чрезмерном количестве в течение продолжительного времени является причиной глубоких нарушений в усвоении питательных веществ различными системами организма. Возникают симптомы, свидетельствующие о наличии в организме избыточной соли, такие как водянка и отеки.

Пищеварительная слабость и заболевания дыхательных путей

Пищеварительная слабость
Клинические показания к применению карбоната натрия при расстройствах пищеварения были сформулированы Ганеманом. Пищеварение расстраивается при малейших погрешностях в диете. Симптомы вроде отрыжки, вздутия живота и неприятных ощущений в желудке усиливаются сразу после еды, состояние улучшается, когда пища покинет желудок. Чувство слабости с потребностью в еде возникает в необычное время суток.
Слизистые оболочки дыхательных путей
Соединения натрия, особенно Natrium carb., стимулируют их секрецию. В частности, по мнению Нэша, является показанием для применения соединений натрия хронический ринофарингит.

ГИПОНАТРЕМИЯ Причины | Cредства выражения эмоций

ГИПОНАТРЕМИЯ Причины
Недостаточное поступление соли в организм. Внепочечные потери
- Желудочно-кишечный тракт: понос, фистула и т. д. Пери-тоиит, а также плевральный выпот.
- Чрезмерное потоотделение, ожоги, слюнотечение и слезотечение.

Натрий | Выделение желудочного сока

ПРИМЕНЕНИЕ
1. Промышленным способом получая пероксид натрия, его используют для регенерации воздуха в закрытых помещениях и для отбеливания различных материалов. Цианистый натрий применяется при добыче золота и серебра из их руд, а также в гальванотехнике.
2. Глауберову соль используют в стеклянной, целлюлозной, текстильной промышленности, в цветной металлургии.
3. Натрий в амальгамированном виде применяют в качестве восстановителя для экстракции бора и кремния.
4. Натрий применяют в качестве реагента при проведении качественною анализа в органической химии.
5. В пищевой промышленности и кулинарии соединения натрия, в том числе поваренную соль (хлористый натрий), применяют для улучшения вкуса пищи.

Натрий | Глауберова соль в ветеринарии

НАТРИЙ
Натрий — щелочной металл, широко распространенный в природе. При этом он входит в состав всех живых организмов.
Основные минералы — хлорид (поваренная, или каменная, соль), сульфат (глауберова соль) и другие соли.

Калий | Роль биогенных элементов | Замедление роста | Действие альдостерона

пятница, 12 октября 2012 г.

Калий

Слово «калий» происходит от арабского «аль-кали» зола. Другое название этого вещества, potassium, идет от слова «поташ» (pot — горшок, ash — зола), которым обозначался продукт выпаривания древесной золы для получения щелока,

В природе весьма распространен, но встречается исключительно в виде соединений; входит в состав полевых шпатов, слюд и многих других минералов.

Патофизиологическое действие калия | Не могу контролировать эмоции | Гиперчувствительность к звукам

Патофизиологическое действие калия


Мышцы

Заметное присутствие калия в мышечных клетках сразу же указывает на его значимость для мышечной функции. Ионы калия, по-видимому, имеют особое значение для производства биоэлектрического тока. Согласно мембранной теории функционирования мышцы, на поверхности клетки существует электрический потенциал. При стимуляции мышцы возникает периодическое изменение коллоидов клеточной оболочки, а значит, и рост ее проницаемости, особенно для ионов калия.

Препараты калия |физические симптомы | колющая боль | все симптомы

ХАРАКТЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Подергивание и дрожь в мышцах, особенно в бедрах и коленях. Опущение века. У пациенток калия наблюдается эклампсия — тяжелая форма позднего токсикоза беременных. Нервная возбудимость (блуждающий нерв). Хореические движения и конвульсии. Соль калия производит повышенную возбудимость нервов, резкое вздрагивание от голоса или прикосновения; этому сопутствует застенчивость.

Калий | расслабление мышц | психические симптомы | невралгическая боль

Ухудшение

От размышлений, холодного сквозняка, полового сношения, менструации, прикосновения, усилия.

Улучшение

От движения, наклона вперед, приема пищи. Клинические показания

Эклампсия (тяжелая форма позднего токсикоза беременных), конвульсии, ревматизм, отеки, кровотечение, рвота, половой эретизм, ишиас, слабость, анемия, синусит, астма, пневмония, учащенное сердцебиение,гипертония.

Что такое нозоды? Нозоды в гомеопатии

среда, 10 октября 2012 г.

Греческое слово nosos означает «болезнь», и этот корень присутствует, в частности, в слове «нозология», передавая саму идею болезни.

Термин «нозод», употребляемый в гомеопатии, связан также е латинскими noxius, поха (вредный, поврежденный). Нозоды это лекарства, приготовленные методом потенцирования из болезнетворных субстанций или продуктов болезненных процессов.

Показания к назначению нозодов | Физические симптомы невроза


1. В качестве конституционального средства, то есть в тех случаях, когда психические, а также физические симптомы, общие и специальные, совпадают с симп томами, полученными в ходе испытаний данного средства. Таким образом, позод — это конституциональное средство. В качестве примера можно рассмотреть назначение Syphilinum больному, который боится наступления ночи из-за страданий, ею приносимых, боится сойти с ума, отчаялся в выздоровлении, страдает делюзиями, что он нечистое, порочное существо, так что его преследует навязчивое желание постоянно мыть свои руки, и т. д.

Характерные черты нозодов

Конституция

Обычно люди преклонного возраста, за которыми пет хорошего ухода и которые страдают от хронических болезней. Худые, физически тонкие, в очень ослабленном состоянии. Нервозные, слабые и истощенные индивиды. Очень неприятный запах тела. Утрата жизненной энергии и жизненно важных жидкостей.

Нозоды - характерные физические симптомы невроза

Все нозоды показаны при наличии в семейной истории таких болезней, как туберкулез, рак, сифилис и сепсис.
Все нозоды показаны при хронических болезнях, когда наилучшее из подходящих лекарств не оказывает действия,
Нозоды демонстрируют тенденцию к злокачественному развитию болезни. Гангрена различных частей тела.

Все нозоды оказывают выраженное действие на кожу; их следует назначать во всех случаях подавленных или плохо излеченных кожных болезней.

Нозоды потенция и дозировка | Психические симптомы

ПОТЕНЦИЯ И ДОЗИРОВКА

Количество и частоту приема доз того или иного нозода можно определить только путем клинического наблюдения и опыта. Чем выше потенция назначенного средства, тем реже повторение и тем меньше количество доз — так можно сформулировать рабочий принцип использования нозодов.

Согласно общему правилу гомеопатической практики, чем более выражены психические симптомы, тем выше потенция; однако, если присутствуют выраженные патологические симптомы, то согласно общему правилу следует применять более низкие потенции.

Саркодовые - значение в природе

вторник, 9 октября 2012 г.

САРКОДЫ

Саркод в переводе с греческого значит «плотский». Как лечебные средства саркоды предполагают присутствие в них животной, а не растительной протоплазмы и фактически относятся к животному царству. В гомеопатии к категории саркодов относят лекарства, приготовленные в основном из здоровых эндокринных желез и продуктов их секреции, а также из выделений некоторых других органов человека и животных.

Саркоды и физиология | Кровеносные сосуды малого круга кровообращения

САРКОДЫ И ФИЗИОЛОГИЯ

1. Щитовидная железа

Анатомия

Эндокринная железа, расположена па шее, в области гортанных хрящей.

Состоит из двух долей и перешейка. Каждая доля имеет размеры примерно 5x3x2 см. Доли расположены по одной с каждой стороны трахеи.

Гормоны щитовидной железы

- тироксин,

- трийодтиронин,

- тиреокальцитонин.

Физиологическое действие гормонов

Если брать в целом, щитовидная железа действует в основном как катализатор, обеспечивающий поддержание окислительных процессов при обмене веществ в большинстве тканей организма.

Ключевые признаки саркодов | Симптомы ухудшения | Общий симптом

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ САРКОДОВ

Саркоды эффективно стимулируют и активируют именно такие органы, из каких они были экстрагированы или приготовлены.

Так, Pepsinum экстрагируется из желудка кабана или свиньи и помогает при расстройствах пищеварения. Экстракт поджелудочной железы быка или коровы, то есть Pancreatinum, полезен при болезнях поджелудочной железы. То же самое относится к специфическому действию Oophorinum, изготовленного из яичников, Orchitinum — из яичек, Cholesterinum — из мочевины, и так далее.